Google получила 40 тысяч запросов на удаление личных данных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Google
Логотип Google Фото: Reuters / Scanpix

Интернет-компания Google получила более 41 тысячи запросов от европейских пользователей на удаление их личных данных из поиска за четыре дня с момента запуска соответствующего сервиса. Об этом сообщает газета The Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Специальная онлайн-форма, через которую европейцы могут указать конкретные нежелательные данные, появилась у Google 30 мая. По данным FT, только за первые сутки после появления инструмента пользователи отправили Google свыше 12 тысяч запросов. Большинство требований поступили из Германии и Великобритании.

Подобный наплыв запросов, многие из которых требуют детальной обработки, может потребовать от Google найма новых сотрудников, пишет издание. Ожидается, что Google начнет выполнять первые требования на удаление данных из поиска в середине июня.

Запустив форму, Google начала выполнять предписание Высшего суда Евросоюза от 13 мая. Это решение стало результатом борьбы сторонников права на частную жизнь, которые добиваются для пользователей интернета «права на забвение». Последнее означает возможность стереть информацию о себе в интернете, которая зачастую может быть устаревшей, неверной или нежелательной к распространению. При отказе поисковика от содействия пользователь может обратиться в суд.

Сама Google относится к решению суда негативно. Главный юрист компании Дэвид Драммонд заявил, что разбирательство «зашло слишком далеко», и что европейский суд не учел влияние своего решения на свободу слова. По словам гендиректора Google Ларри Пейджа, это решение может негативно отразиться на небольших интернет-стартапах и является серьезным ограничением онлайн-коммуникаций.

В то же время, Google продолжила предпринимать шаги для защиты личных данных пользователей — на сей раз в переписке. Накануне Google предложила разработчикам протестировать расширение End-to-End для браузера Chrome, которое шифрует сообщения электронной почты. Они кодируются при отправке из браузера, а расшифровываются только при получении адресатом. В результате исключается возможность прочитать сообщение на промежуточных серверах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх