ЧМ-2010: Испания или Португалия?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нападающие сборной Испании Давид Вилья (слева) и Фернандо Торрес.
Нападающие сборной Испании Давид Вилья (слева) и Фернандо Торрес. Фото: SCANPIX

Во вторник поздно вечером в матче Испания – Португалия определится обладатель последней путевки в четветьфинал чемпионата мира по футболу.

Игра состоится в Кейптауне на стадионе "Грин Поинт", вмещающем 66 000 зрителей.

Место в рейтинге ФИФА: Испания - второе, Португалия - третье

Несмотря на богатую статистику личных встреч, команды еще ни разу не встречались в рамках матчей финальных турниров чемпионатов мира. А вот на первенствах Европы соперники сходились дважды. В 1984 году они поделили очки (1:1), а в 2004-м точный удар Нуну Гомеша оставил испанцев за бортом плей-офф (1:0).

До игры

Как пишет «Евроспорт.ру», единственным футболистом в составах обеих команд, кто точно не сыграет в предстоящем матче, является защитник испанцев Рауль Альбиоль, у которого травмировано колено.

Тренер португальской дружины Карлуш Кейруш прекрасно осознает, какое испытание ждет его ребят, однако сей факт нисколько его не смущает. «Мы способны обыграть кого угодно и уже были в сложных положениях во время отборочного турнира, так что нам не привыкать. Именно поэтому наша команда готова сделать на поле все возможное ради достижения заветной цели - продолжения выступления на чемпионате мира», - приводит слова Кейруша официальный сайт первенства.

В сборной Португалии опасны все выходящие на поле футболисты, а не только Криштиану Роналду, цитирует официальный сайт ФИФА мнение наставника испанской команды Висенте Дель Боске.

Как сказал Дель Боске, его подопечные "не должны концентрироваться" на лучшем футболисте мира-2008.

"Нам нужно сфокусировать свое внимание на всей португальской команде, которая уверенно действует в атаке и в обороне. Они находятся в оптимальной форме", - отметил тренер.
Левый защитник испанцев Хуан Капдевила, которому предстоит сдерживать звезду мадридского "Реала", заявил, что "сделать это будет непросто".

"Когда ты играешь против такого футболиста, как Роналду, нужно быть проворным и очень, очень быстрым. Возможно, он будет действовать по всему фронту атаки, менять позиции, поэтому необходимо быть очень осторожным. Самый лучший способ остановить его - помощь со стороны партнеров", - сказал Капдевила.

"Мы должны внимательно следить не только за ним, но и за другими игроками, которые поддерживают атаку, - добавил он. - Мы не можем думать только о нем, нужно уделять внимание и его партнерам по команде", - сказал Капдевила.

По мнению Дель Боске, португальцы приехали в ЮАР с серьезными задачами. "После ухода (Луиша) Фигу и компании у них выросло новое великолепное поколение. Они находятся здесь ради того, чтобы победить - как и мы", - сказал тренер.

Как пишет РИА Новости, форвард испанцев Давид Вилья не сомневается в том, что его команде удастся отправить мяч в ворота португальцев.

"У них отличные игроки, особенно в защите. Поэтому им никто не смог забить. Мы должны играть в свой футбол, завладеть мячом и постараться не отдавать его. Если у нас возникнут моменты, я уверен, что мы сможем их реализовать", - подчеркнул лучший бомбардир испанцев (3 гола).

Букмекеры шансы испанцев оценивают выше. На их победу ставки принимаются со средним коэффициентом 2,0, на успех португальцев - 4,1, а на ничью в основное время - 3,1.

Как отмечает Reuters, сборная Испании является единственной командой, не получившей ни одной желтой карточки, а сборная Португалии - единственной командой, не пропустившей ни одного гола.

И еще один любопытный факт: у португальца Криштиану Роналду чаще других футболистов за этот чемпионат пытались отнять мяч.

Победитель матча Испания - Португалия сыграет в четвертьфинале со сборной Парагвая.
 

Комментарии
Copy
Наверх