Каждый пятый ребенок не посещает стоматолога

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: SCANPIX

Специалисты говорят, что если с детства правильно ухаживать за зубами, можно всю жизнь прожить со здоровыми, даже тогда, когда наследственность не очень хорошая.

Хотя проверять состояние зубов стоматологи рекомендуют раз в год, а лечение зубов у детей оплачивает в полном объеме Больничная касса (БК), 22% детей Эстонии в период 2010–2012 годов ни разу не посещали зубного врача.

Неизвестно, какое количес­тво детей имеет стоматологические проблемы, однако, по словам главного специалиста БК по коммуникации Керту Ээнсаар, статистика свидетельствует, что отличным состоянием полости рта наши дети похвастаться не могут.

Важен правильный уход

Больничная касса ставит перед собой цель, чтобы у большинства 12-летних детей были здоровые зубы, чтобы у них не было уже запломбированных или удаленных постоянных зубов. В прошлом году более половины детей этого возраста, посетивших стоматолога, нуждались в лечении. Около трети детей в возрасте 12 лет в прошлом году так и не побывали на приеме у зубного врача.

По словам Ээнсаар, еще меньше в процентном соотношении попадает к стоматологу шестилетних дошколят, а это говорит о том, что система направлений в школах работает эффективнее, нежели у семейных медсестер.

Стоматолог Кристийна Пракс из клиники Praks ja Küüts Hambaravi раз в год  проводит осмотры в школе Виймси и рассказывает детям о правильном уходе за зубами. По ее словам, не только лечение зубов, но и другие виды сотрудничества между лечебными заведениями и населением сейчас находятся на очень низком уровне, несмотря на то что это имеет принципиальное значение в здравоохранении.

«Многие из тех, кто имеет проблемы с зубами, в дальнейшем страдают болезнями общего характера, ревматизмом, сердечными заболеваниями. К сожалению, информированность жителей Эстонии в отношении здоровья не столь широка, чтобы люди понимали эту связь», – заверяет врач.

«Благодаря формированию у детей правильных гигиенических привычек и свое­временному профилактическому контролю зубов, можно избежать ситуаций, когда во взрослом возрасте людям приходится выкладывать на лечение зубов значительную часть своих сбережений, – говорит Ээнсаар. –  Как показывают исследования, если в конце подросткового возраста зубы здоровые и сильные, дорогостоящего стоматологического лечения может не потребоваться еще десяток лет».

Кристийна Пракс также отмечает, что взрослые пациенты часто спрашивают, оплатит ли им кто-то лечение зубов, хотя лучше было бы задаться вопросом, почему состояние зубов настолько плохое. Специалист говорит, что если с детства правильно ухаживать за зубами, можно всю жизнь прожить со здоровыми зубами без дырок, даже в том случае, когда, глядя на родителей, кажется, что наследственность не очень хорошая: «Может быть, у матери не было даже хорошей зубной щетки и пасты, и она не знала, как правильно чистить зубы».

Поскольку, по словам Пракс, все начинается с правильного ухода за зубами, крайне важно следить за тем, чтобы ребенок тщательно чис­тил зубы: «Необходимо сразу обратить внимание, если на зубах появился желтый налет».

Однако оценивать состояние зубов, по мнению специа­листа, должны не родители. Она советует найти для ребенка стоматолога и регулярно его посещать – не менее одного раза в год. Даже в том случае, когда зубы у ребенка в порядке, посещение зубного врача может быть очень полезным – наиболее часто проб­лемой оказывается, например, неумение детей правильно чис­тить зубы.

«Если я уже дважды говорила ребенку о том, что в следующий раз хочу видеть чис­тые зубы, иначе мне придется самой их почистить, а он все равно приходит с нечищеными, понятно, что придется учить его вновь и вновь. Как и всему остальному – до разных детей все доходит с разной скоростью», – отмечает Пракс.

По ее словам, некоторые родители чистят детям зубы до тех пор, пока те не пойдут в школу.

«Это нормально. Раз в день или пару раз в неделю обязательно нужно помогать маленькому ребенку чистить зубы, так как его моторика еще не позволяет чистить зубы со всех сторон», – поясняет врач.

Когда идти к врачу

Еще одним важным аспектом, по словам стоматолога, является питание.

«Можно чистить зубы сколько угодно, но если мы пьем сладкие напитки и едим много печенья, ни правильная чистка зубов, ни регулярное посещение стоматолога не принесут особой пользы – дырки в зубах будут по-прежнему появляться. А родители будут недоумевать почему».

Первый раз посетить стоматолога, по словам Пракс, можно уже в два-три года. В действительности же к врачу, как правило, приходят только тогда, когда уже возникают большие проблемы и зубы начинают разрушаться: сначала появляются дырки, а потом, если процесс запущен, приходится лечить и корни зубов.

Пракс говорит, что есть и такие пациенты, которые приходят на контроль пос­ле многолетнего перерыва уже в 18-летнем возрасте, то есть в последний момент, когда БК еще оплачивает стоматологическое лечение. Если обнаруживается сразу много дырок, лечение становится изнурительным, и есть вероятность, что оно может прерваться. Пракс подчеркивает, что это большая разница, когда требуется лечение сразу восьми зубов или же надо запломбировать всего одну-две дырочки, которые обнаружены при ежегодном осмотре у стоматолога.

Для детей – бесплатно

Больничная касса оплачивает лечение зубов детей до 19 лет, у которых имеется медицинская страховка.

В 19 лет бесплатную стоматологическую услугу в течение одного года можно получить только в том случае, если необходимость в лечении вы­явилась при последнем посещении врача еще до достижения 19 лет. Бесплатную услугу можно получить у того специалиста, который обнаружил необходимость в лечении. Важно, чтобы у стоматолога имелся при этом договор с Больничной кассой.

В этом году на лечение зубов у детей предусмотрено 16,19 миллиона евро, что на пять процентов больше, чем в прошлом. Хуже всего обстоят дела с прогнозами на то, кому необходимо лечение – об этом свидетельствуют неиспользованные в прошлом году деньги, предусмотренные на стоматологическое лечение детей.

В договоре о финансировании стоматологического лечения каждый год указываются четыре возрастные группы. Детей, имеющих указанный год рождения, должны направить на осмотр к зубному врачу семейный врач или школьная медсестра. Задача родителей – записать ребенка на прием к специалисту.

Чтобы стоматолога могли посетить дети, живущие в сельской местности, само­управление или школа часто предоставляют транспорт. Необходимо уточнить, что для врачебного осмотра полости рта необходимо согласие родителей. Если при осмотре выяснится, что ребенку необходимо стоматологическое лечение, следует проинформировать об этом семью и получить ее одобрение.

Комментарии
Copy
Наверх