Летом в магазинах подрабатывают как ученики, так и учителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса в магазине Rimi. Иллюстративный кадр.
Касса в магазине Rimi. Иллюстративный кадр. Фото: Andres Haabu / Postimees

По словам представителей торговых сетей, несмотря на то что у профессии продавца не самая хорошая репутация, в летний период соискателей работы становится больше. В магазины приходят устраиваться как ученики, так и учителя.
 

Как и каждое лето, ABC Supermarkets ищет работников в продуктовый магазин торгового центра Solaris и Comarket. По словам члена правления Андруса Пылда, в летний период к ним в основном приходят устраиваться на работу гимназисты, абитуриенты, а также студенты, пишет Tarbija24.

По словам Марилин Хейнлайд, которая в этом году заканчивает гимназию, она решила устроиться на неполную нагрузку в Comarket, чтобы набраться рабочего опыта и немного заработать.

В зависимости от занимаемой должности предприятие платит сотрудникам 460–620 евро «грязными». «Чем больше обязанностей у работника, тем выше зарплата», - отметил Пылд.

Например, Rimi Eesti подыскивает на лето порядка 100 человек.

Недавно в СМИ и на телевидении стали активно крутить рекламу Rimi, с помощью которой предприятие хочет привлечь новых работников, предлагая всевозможные бонусы в виде языковых курсов, возможности заниматься спортом и т.д.

Зарплата нанимаемых на лето сотрудников и работающих на постоянной основе не отличается, но пресс-секретарь Rimi Катрин Батс на стала называть конкретные цифры. «Мы платим не меньше, чем в других торговых сетях», - отметила она.

Как отмечает пресс-секретарь Selver Анника Вилу, найти работников на лето гораздо проще, чем желающих трудиться на постоянной основе. «Причем заявки присылают не только школьники, но и учителя, у которых долгий летний отпуск. Они хотят немного подзаработать», - сказала она.

В зависимости от опыта и обязанностей брутто-зарплата обслуживающего персонала в Selver составляет 500–600 евро.

Например, Maxima предлагает устраивающимся на лето совершеннолетним жилье, а при необходимости компенсируются расходы на дорогу.

«Мы уже получили множество заявок от соискателей работы», - отметила директор отдела коммуникаций Maxima Ти Лехтмяэ.

Брутто-зарплата работающего в зале сотрудника Maxima составляет 500–600 евро. По словам Лехтмяэ. За хорошую работу кассир может получать премию и прочие надбавки. «Зарплата зависит от множества факторов», - пояснила она.

Примерно такую же зарплату — 475–645 евро — своим сотрудникам платит и Prisma Peremarket, где имеется порядка 45 вакантных мест.

Комментарии
Copy
Наверх