Депрессия финской экономики почти достигла показателей кризиса 1990-х

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

ВВП Финляндии сокращается уже на протяжении двух лет. Это самый длинный период спада после экономического кризиса 1990-х. Всё же снижение ВВП не такое резкое, как тогда.

В первом квартале этого года ВВП Финляндии сократилось на 0,4 %, по сравнению с последним кварталом прошлого года. При сравнении с аналогичным отчётным периодом прошлого года сокращение составило 0,6 %.

В Статистическом центре сообщают, что по сравнению с прошлым годом небольшой рост наблюдается только в сфере услуг, во всех остальных сферах ВВП уменьшился. Больше всего пострадала сфера строительства - там падение составило 2,7 %.

По информации Статистического центра, ВВП Финляндии сокращается уже на протяжении двух лет. Это самый длительный спад в финской экономике после кризиса начала 1990-х, когда экономика была в депрессии на протяжении трёх лет (1990-1993).

Тем не менее, темп снижения не такой быстрый как во времена экономических кризисов 1990-х и 2008-2009 годов.

Всё же, по сравнению с 2012 годом, темп сокращения экономики замедлился в конце 2013 года и составил 0,2 %.

Комментарии
Copy
Наверх