Майдан и его команда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь и его друзья убивают время с помощью игрушечного пистолета.
Игорь и его друзья убивают время с помощью игрушечного пистолета. Фото: дмитрий чернореченцев

Через два дня Украина официально получит нового президента. До сих пор не ясно, где и как пройдет церемония инаугурации, но точно не на майдане Незалежности.
 

На инаугурацию победившего в первом туре досрочных президентских выборов Петра Порошенко 7 июня приедут, как ожидается, два десятка лидеров различных государств. Но о деталях церемонии и месте ее проведения пока мало что достоверно известно. Корреспондент «Postimees на русском языке» побывал на площади Независимости в центре украинской столицы и убедился, что там недостаточно места для многотысячной церемонии. Площадь и прилегающая к ней улица Крещатик, как и прежде, заняты палатками.

Правда, кое-что все же изменилось. Майдан в июне 2014 года мало чем напоминает Майдан двухмесячной давности, совсем не похож на Майдан ноября-декабря 2013 года с его проевропейской риторикой, и являет собой полный антипод Майдана времен «оранжевой революции». Закат движения начался с момента бегства Януковича из страны в феврале этого года. И сегодняшний Майдан – это уже не огромный организм с сотнями палаток, дымящими полевыми кухнями, кострами, волонтерами, раздающими чай и бутерброды, активной внутренней слаженной жизнью и целеустремленными в своем революционном порыве людьми. Нынешний Майдан похож на покинутый старый отель, который давно бы уже закрыли, если бы отдельные его обитатели не оплатили свое проживание авансом на несколько месяцев вперед.

Игрушечная война

«Пока не будут выполнены все обещания Майдана, мы никуда отсюда не уйдем», –  говорит парнень, который лежит на пожелтевших пачках агитационных газет «Народный Майдан». Эти газеты тоже никому не нужны, разве что в качестве лежбища.

Сейчас на этом самодельном топчане развлекается Игорь, уроженец города Каменец из Тернопольской области. Он и его друзья с запада Украины беззаботно живут в палатке, поставленной посреди улицы, как раз между станцией метро и мэрией. Эти молодые люди выглядят неухоженными, с какими-то порезами на теле. Зато у них есть пистолеты. Это ничего, что они ненастоящие, для шуточной борьбы вполне сойдут. На фоне идущей вполне реальной войны такие развлечения взрослых людей выглядят странно. Ответа на вопрос о том, каким должен быть результат действий новой власти, чтобы провинциалы из западных областей съехали отсюда, Игорь не знает.

 «Фотографии со мной есть в американской прессе, вчера были французы, а вы из Эстонии? Русские?» – Игорь и его друзья, среди которых одна девушка, настораживаются. Нельзя сказать, что на Майдане не любят всего русского даже теперь, после аннексии Крыма и действий пророссийских сепаратистов в Донбассе и в Луганской области. Но отношение ко всем, кто говорит по-русски, более того, представляет русскоязычную прессу, пусть даже европейскую или американскую, – явно недоброжелательное.

Причины этого очень просты: во-первых, действия России в отношении Украины явно агрессивны, а во-вторых, на Майдане больше нет интеллектуалов. Игорь и его дружки – это обычные маргиналы, живущие на подачки. Коробки для сбора пожертвований понаставлены всюду, и надписи на них легко могут конкурировать с легендарной бендеровской идеей сбора средств «с целью капитального ремонта Провала. Чтобы не слишком проваливался».

Кто-то собирает «Помощь для Востока» под брендом «Правого сектора», кто-то «Помощь для Галицкой сотни».

«Нам хватает этого, чтобы прожить день. Но если денег никто не даст, мы все равно отсюда не уйдем и будем стоять до конца», – с патетическими интонациями в голосе говорит подъехавший на новом форде «Фиеста» парень лет тридцати. Игорь и его команда согласно кивают.

В ожидании новостей

Но Майдан сегодня – это все-таки больше, чем сборище попрошаек. Майдан сделал свое дело, люди могут идти по домам. Но некоторые из них не хотят этого, в том числе и потому, что не готовы смириться с тем, что еще три месяца назад тут гибли люди, желавшие новой жизни стране, а сегодня страна, пережившая социальные потрясения, остается все такой же, как и была.

«Не изменилось ничего, но я верю, что это вернется бумерангом к тем, кто занял теплые места в правительстве», – говорит женщина-дизайнер, которая повстречалась мне у одной из баррикад. Она возлагает цветы к самодельному мемориалу из камней, касок, мешков с песком, фотографий и лампад. Тем временем украинцы слышат новые тревожные сводки с востока Украины,  но как там обстоят дела, насколько эффективными являются действия официальных украинских сил, – никто толком сказать не может.

Комментарии
Copy
Наверх