Родители учеников двух гимназий поссорились на почве языка обучения

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учащиеся Эхтеской гуманитарной гимназии.
Учащиеся Эхтеской гуманитарной гимназии. Фото: Тоомас Хуйк

Попечительский совет гимназии Раннику обвиняет попечительский совет гимназии Эхте в предательстве интересов детей, а противная сторона утверждает, что в возникшем конфликте виновато объединение «Русская школа Эстонии», которое превратило в политическую войну слияние школ: 1 сентября 2014 года две гимназии превратятся в одну под названием Эхтеская гуманитарная гимназия.

В среду вечером редакции СМИ получили открытое письмо попечительскому совету Эхтеской гуманитарной гимназии. Автором обращения стал попечительский совет Таллиннской гимназии Раннику, который выразил обеспокоенность тем, что вопреки результатам опроса, проведенного среди родителей учеников Эхтеской гимназии, попечительский совет школы решил не подавать ходатайство в Министерство образования с просьбой сделать русский язык основным языком преподавания в гимназических классах.

По словам председателя попечительского совета Раннику и члена совета объединения «Русская школа Эстонии» Юлии Македонской, поскольку вопрос слияния учебных заведений уже решен, это означает, что ранникуские учащиеся с нового учебного года станут жить по правилам, установленным в Эхте, поэтому вопрос языка преподавания в гимназии касается и их.

«Еще в марте или в апреле мы собрались с коллегами из Эхте и пришли к общему решению провести опрос среди родителей их гимназистов: хотят ли они, чтобы их детям преподавали на русском языке. По нашим данным, большинство родителей проголосовало за, а это является основанием для обращения в министерство. Однако только теперь мы узнали, что никакого ходатайства они не подали и подавать не собираются. Таким образом, игнорируется мнение родителей: судьбу наших детей решают за нас», - объяснила Македонская.

Председатель попечительского совета Эхтеской гимназии Людмила Гожулянина сказала корреспонденту «Дня за Днём», что опрос на самом деле проводился в системе «e-kool», и в нем приняли участие 230 родителей, 97 процентов из которых высказались в поддержку идеи преподавания в гимназии на русском языке. «Однако вопрос о том, будем мы подавать ходатайство или нет, не стоял, – отметила она. – Опрос нас вынудила провести «Русская школа Эстонии». Мы его провели для того, чтобы показать, что сама тема нас интересует, а также, чтобы выяснить общее мнение родителей. Но обращаться в министерство конкретно нашей школе нет никакого смысла. Руководство гимназии так грамотно поставило процесс преподавания, что дети получают знания на доступном им языке, никаких претензий нет, подтверждением чему служат результаты экзаменов».

По словам Гожуляниной, родители учащихся гимназии Эхте были крайне удивлены появившимся в прессе открытым письмом, поскольку к ним никто из Раннику не обращался и никаких переговоров не велось. «Мне вчера позвонила Македонская и предложила сегодня встретиться в кабинете у Михаила Кылварта (вице-мэр Таллинна по вопросам образования – прим. ред.). Но так быстро менять свои планы я не могу. Сразу после этого разговора и появилось такое вот обращение. Но от себя лично я хочу сказать, что все это политическая война, развязанная «Русской школой Эстонии». Цель – выставить нашу школу в неприглядном виде перед предстоящим объединением. Такое было и раньше».

Директор Эхтеской гимназии Ыннела Леэдо-Кюнгас объяснила, что была в курсе проводимого в школе опроса, но в процесс не вмешивалась: это дело попечительского совета. «Это очень объемный вопрос, и вполне понятно, что, когда у родителя просто спрашивают, хочет ли он, чтобы его ребенок учился на родном языке, все отвечают «да». Я бы и сама так ответила. Но тема образования и преподавания не так однобока. Мы постарались наладить процесс так, чтобы соблюсти баланс. Наши ученики (на фото) получают и знания, и то основное, что должна давать гимназия: возможность влиться в общество. Министерство образования уже начало проводить анализ результатов обучения на эстонском языке в гимназии, и я поддерживаю идею проведения глубокого анализа. Но мне неприятно, что родители другой школы, которые не знают ни наших педагогов, ни наших методик, делают поспешные выводы и выступают с критикой в прессе».

Директор гимназии Раннику Светлана Зеленцова тоже не спешит поддержать председателя своего попечительского совета, объяснив, что о готовящемся обращении в СМИ не знали ни администрация учебного заведения, ни другие члены совета: «Я уверена, что этот вопрос поднят несвоевременно. Мы хоть и называемся гимназией, но на деле уже два года работаем как основная школа, и вопросы гимназического образования и языка не входят в нашу компетенцию. 1 сентября произойдет объединение школ, и когда два попечительских совета превратятся в один, можно начинать о чем-то говорить».

Кроме того Зеленцова считает, что такими вопросами не очень правильно заниматься на уровне попечительского совета. В государстве есть закон, и его должны соблюдать все. А возникающие проблемы нужно решать в министерстве и городском Департаменте образования: «Инициатива снизу хороша, но она должна быть конкретной и своевременной».

Зеленцова сказала «ДД», что директором объединенной гимназии с 1 сентября станет ее коллега из Эхте, сама же Зеленцова будет работать по специальности – учителем эстонского языка.
 

Комментарии
Copy
Наверх