Современные продукты превращают нас в мумии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рисунок.
Рисунок. Фото: Сергей Драгунов

Говорят, что в скором времени, в том числе и на кладбищах Эстонии, не так просто станет получить разрешение на подзахоронение усопшего в старую могилу. Сегодня для получения такого разрешения нужно соблюсти одно правило – с момента последнего погребения должно пройти не меньше 20 лет. Однако, как уверяют врачи, развитие химической промышленности не только облегчило жизнь современному человеку, но и внесло свои коррективы во вполне естественные биологические процессы.

СМИ и Интернет распространяют информацию о том, что вещества, которые позволяют продлить срок годности продуктов, влияют и на самого их потребителя, человека. Консерванты накапливаются в нас, что в итоге приводит к тому, что трупы стали разлагаться медленнее. Отсюда и были сделаны выводы, что скоро установленный для подзахоронения срок будет увеличен, и это в итоге как минимум может привести к дефициту мест на кладбищах. Еженедельник «День за Днем» решил разобраться, что в этих рассказах мифы, а что правда, и отправился по инстанциям.

Лаури Берг, руководитель по обслуживанию предприятия Tallinna Kalmistud, которое управляет всеми кладбищами столицы (Таллинн газета выбрала не случайно, поскольку именно здесь проживает самое большое количество людей, а значит, проблема захоронений может быть наиболее болезненной), сказал, что такой вопрос даже не стоял на повестке дня: «Мы не обсуждали эту тему ни с одним врачом. Может быть, какие-то данные можно найти в научных институтах, где проводят разные исследования. Конечно, если такие исследования вообще кем-то проводились».

Ну а поскольку вопрос не возникал, то нет и планов по увеличению срока, по истечении которого можно делать новые захоронения на уже используемых местах. Берг уточнил, что сегодня все кладбища работают по действующему закону, в котором сказано, что производить подзахоронения можно через 20 лет после последнего погребения.

Ни Департамент здоровья, ни Ветеринарно-пишевой департамент, ни ученые института химии при ТТУ не смогли ответить на вопросы издания о влиянии пищевых веществ на организм человека. Они просто сообщили, что исследований по такой теме не проводилось, а потому ничего комментировать они не могут. Однако диетолог, ведущий частную практику Руслана Пийскопель, узнав, какой темой интересуется корреспондент сказала: «Ну что вы, исследования проводились на разных уровнях, и результаты имеются во многих странах. Просто никто не будет публиковать их открыто, поскольку это может помешать торговле продуктами питания. А это очень мощный бизнес, приносящий огромные доходы».

О том, как пищевые добавки, а в первую очередь различные «Е», влияют на наши с вами организмы и как можно изменить ситуацию, вы можете узнать в еженедельнике «День за Днем» от 7 июня. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee. 

Комментарии
Copy
Наверх