Отрицательная ставка по межбанковским депозитам может сэкономить деньги владельцам жилищных кредитов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix.

Отрицательная межбанковская депозитная ставка может снизить проценты по вкладам в коммерческих банках для частных лиц, но в то же время - и ставку Евробор, что означает более низкие проценты по жилищным кредитам.

Президент Банка Эстонии Ардо Ханссон прокомментировал в телепередаче «Terevisioon» на канале ETV вчерашнее решение совета Европейского центробанка снизить проценты по вкладам коммерческих банков в центробанках до негативных. По его словам, цель этого — стимулировать банки выдавать деньги в кредит населению и инвестировать их в экономику, пишет rus.err.ee.

Могут снизиться проценты по кредитам и Euribor, и для тех, у кого есть жилищные кредиты, процентная нагрузка может снизиться, хот точно сказать, что евробор снизится, нельзя, хотя обычно подобные механизмы влияют друг на друга, и снижение процентов должна снизить и евробор, пояснил глава Банка Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх