Амстердам: город с изюмом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Вероника Константинова

Конечно, в мире есть города красивее, чем Амстердам: более аристократичные – как Лондон, более ухоженные – как Флоренция, или более пикантные – как Париж.

Но в Амстердаме есть своя изюминка, и не одна: несмотря на узенькие милые улочки и чистоту мостовых, он не производит впечатление рафинированного. Город дышит, живет, всё здесь – настоящее, нет скрытых от взгляда закоулков и вылизанных до блеска площадей.

Шел в комнату, попал в другую

Ознакомившись с Амстердамом формата sex, drugs & rock'n'roll, мы отправились изучать музеи и каналы. Конечно же, начали с Музея Ван Гога. Монументальное четырехэтажное здание открыло свои двери в 1973 году, с тех пор каждый год музей посещают более полутора миллиона человек. Мы знали о том, что туристам приходится стоять в очереди по полтора-два часа, чтобы купить билеты, посему подготовились заранее. Цена входного билета стандартна, что в Интернете, что в кассе – 15 евро. Купил билет, распечатал дома, и с высоко поднятой головой проходишь мимо двухсотметровой очереди. Вот вам и VIP.

Постоянная экспозиция рассказывает о творчестве Винсента Ван Гога и его жизни во Франции, методах получения, смешивания и наложения красок и раскрывает маленькие тайны больших произведений. Здесь вы увидите и знаменитых «Едоков картофеля», и одну из версий «Подсолнухов». Еще одна картина художника, «Спальня в Арле», оказалась для меня открытием. Конечно же, я ее видела раньше, но вот история картины произвела впечатление.

Эта наиболее известная работа периода, когда художник жил в Арле, была написана в 1888 году. Всего Ван Гог сделал три версии знаменитой комнаты: вторая находится в Чикаго, а третья – в парижском Музее Орсэ. Но первая – самая интересная. В одном из писем из Арля брату Тео, чтобы дать ему представление о картине, Ван Гог подробно описывает ее: «Стены – бледно-фиолетовые, пол – из красных плиток. Деревянная кровать и стулья – желтые, как свежее масло; простыня и подушки – лимонно-зеленые, очень светлые. Одеяло – ало-красное. Окно – зеленое. Умывальник – оранжевый, таз – голубой. Двери – лиловые. Вот и все, что есть в этой комнате с закрытыми ставнями».

И не было бы никаких загадок, если бы сейчас в музее не висела несколько другая картина. Это-то меня и поразило. Оригинал похищен? Нет, картина тщательно охраняется. Но с течением времени она сильно изменилась в цвете. Стены больше не фиолетовые, а синие, так как красный цвет, который во времена Ван Гога синтезировали из натуральных материалов, со временем потускнел. Желтые стулья стали охристыми, а не цвета свежего масла, а простыни и подушки теперь ярко-зеленые.

Но цифровая печать позволяет приблизительно воспроизвести первоначальные краски. Компьютер вернул стенам лавандовый цвет и осветлил красные одеяла, возвращая тонам равновесие и восстанавливая чувство покоя. Вот и полезность современных технологий.

Помимо произведений великого голландца, музей радует работами Тулуз-Лотрека, Пикассо, Гогена и других. Еще одним открытием стал для меня швейцарский художник XIX века Феликс Валлотон. Такого прекрасного изображения нагих женщин и сочетания красок я не видела давно!

Еда и пища духовная

После экскурсии по музею мы изрядно проголодались и направились в удивительный чайный салон Greenwoods («Зеленый лес»). Tripadvisor присвоил ресторанчику третье место (!) среди более двух тысяч кафе и ресторанов Амстердама. Посадочных мест здесь мало, но бронировать их нельзя, поэтому днем здесь может стоять около двадцати человек, и люди покорно будут ждать своей очереди. Причины на то есть.

Я не ожидала, что меня что-то может так удивить. После посещения кафе я еще два дня причитала: «Ну почему, почему такого нет у нас!!!». Соотношение цена-качество в Greenwoods поражает до глубины души. Прекрасный сервис и наивкуснейшая еда, низкие, даже по меркам Эстонии, цены, приветливый персонал. Ребята носились по кафе, как пчелки, но улыбка не покидала их лиц, и никто из клиентов, несмотря на ожидание, даже не думал поднимать шум.

Если вы ярые поклонники яиц «Бенедикт» – вам сюда. Здесь прекрасные завтраки и ланчи, свежевыжатые соки, домашний лимонад, отличный кофе с правильной пенкой, огромные торты и душевная атмосфера. У нас вышло 15 евро с человека. И это за большой стакан свежевыжатого сока или бутылочку домашнего французского лимонада, мясные котлеты с салатом, кофе или чай и десерт. Наелись все, маленькие и большие, и немудрено – порции тут не ресторанные, а нормальные, человеческие. Неплохо, правда?

После обильного ланча восхищаться достопримечательностями, семеня по старому Амстердаму, не хотелось. Поступило предложение: осмотреть город, передвигаясь по каналам. Теперь могу сказать, что выбирая такой вид прогулки, вы не прогадаете. Компаний, предлагающих круизы, великое множество, есть разные по продолжительности экскурсии. Нам хотелось заката, вина и красоты, поэтому билеты купили на вечер.

Вообще, первый круиз по амстердамским каналам в 1621 году совершила королева Богемии Елизавета Стюарт, когда впервые посетила Амстердам: в честь ее приезда на каналах устроили праздник с красиво украшенными адмиралтейскими катерами. С тех пор приглашать на прогулочные катера королевских особ и других важных персон стало в Амстердаме традицией. Черчилль, Нельсон Мандела, группа Битлз – почти все знаменитые посетители Амстердама знакомились с городом с палубы круизной лодки.

Вечерняя прогулка на катере оказалась еще интереснее, чем мы ожидали. Город с воды выглядит совершенно другим – дома становятся выше и массивнее, прохожих почти не видно. Вечером Амстердам окутан таинственным туманом, последние лучи заходящего солнца освещают спешащих домой горожан, зажигаются фонари. Нет ни бешеных велосипедистов, так и норовящихся вас сбить, ни запаха марихуаны. И единственное, что остается – наслаждаться окружающей красотой.

Комментарии
Copy
Наверх