Боязнь полетов: как определить, фобия у вас или просто фантазии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стюардесса может помочь людям, страдающим боязнью полетов, участием и спокойной беседой.
Стюардесса может помочь людям, страдающим боязнью полетов, участием и спокойной беседой. Фото: Марина Пушкарь

Сезон отпусков стартовал, и жители нашей нежаркой страны стайками потянулись на юг к гарантированному солнцу. Но до пальм и роскошных пляжей сначала нужно добраться, а для некоторых людей пара часов в самолете из-за боязни полетов превращается в настоящую муку.

Боязнью полетов, по разным данным, страдает от 15 до 25 процентов взрослого населения планеты. "Больше всего к ней склонны представители тревожного типа личности (в одинаковой степени мужчины и женщины), а также люди, которые не умеют выражать свои эмоции – добросовестный тип", – рассказывает психолог Владимир Кукк.

Психолог Наталья Скворцова подчеркивает, что не нужно путать обычный страх полета, встречающийся у многих людей, с настоящей аэрофобией, которая распространена гораздо меньше:

«Все-таки то, что мы летаем самолетами, – это не естественное состояние человека, поэтому некоторый страх, особенно во время первых перелетов, еще не фобия. При аэрофобии люди, оказываясь на борту самолета, впадают в такое состояние, когда теряют ориентацию в пространстве, ясность мысли и контроль над собой. У них может появляться очень сильная дрожь, холодный пот, сухость во рту, проблемы с дыханием, расстройство желудка, учащенное сердцебиение, резкое увеличение пульса, человек может покрыться пятнами. И часто происходит то, что называется разрывом мышления, пассажир никак не может собраться. Вот тогда это фобия. Таких людей не так много, и они, как правило, отказываются от полетов вообще, их ничем не заманишь на борт самолета. А если человек говорит, что у него аэрофобия, но летает по два раза в месяц, это все-таки просто страх».

По словам специалиста, страх достаточно легко снимается. Настоящая же аэрофобия, как правило, встречается в рамках полифобийного расстройства. То есть у пациента наблюдаются также и другие патологические страхи. Часто на аэрофобию наслаиваются боязнь открытого (агорафобия) или, наоборот, замкнутого пространства (клаустрофобия), боязнь высоты, социофобия (человек боится, что другие увидят, как ему страшно), страх покраснеть, боязнь смерти от инфаркта или инсульта, особенно на борту самолета, и т. д.

О том, как взять под контроль собственные страхи и хорошо себя чувствовать на борту самолета, читайте в еженедельнике "День за Днём" 7 июня. Подписаться на газету можно по телефону: 6662503.


 

Комментарии
Copy
Наверх