Депутат: санкции мешают сближению

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Процесс безвизового режима между ЕС и Россией «тронулся с места» и «идет в позитивном направлении», считате депутат бундестага Бернхард Кастер.



Председатель германо-российской парламентской группы дружбы в бундестаге Бернхард Кастер сказал в интервью «Интерфаксу», что для достижения цели сторонам еще предстоит урегулировать много вопросов и технических деталей.

«Канцлер Ангела Меркель уделяет большое значение этому вопросу и постоянно об этом говорит, и я думаю, что за словами последуют конкретные дела», — подчеркнул Кастер.

Зависит от Украины

Одним из самых щекотливых вопросов, которые сторонам предстоит разрешить, Кастер назвал Украину. По его мнению, введение безвизового режима между ЕС и РФ должно быть синхронизировано с адаптацией аналогичного шага со стороны Евросоюза в отношении Украины.

Он упомянул и проблему обращения властей и правоохранительных органов с участниками демонстраций в поддержку демократизации и свободы слова в России.

В Москве и других российских городах в последние месяцы оппозицией предпринимались попытки организации так называемых «маршей несогласных», но они пресекались милицией. Оппоненты властей не раз получали травмы и задерживались.

В центре внимания

«Вопросы соразмерности мер всегда находятся в центре нашего внимания. Мы считаем, что такая большая страна может более снисходительно относиться к подобным проявлениям и не всегда реагировать с позиции силы», — подчеркнул Кастер, признав, что здесь немецкая сторона не смогла прийти к общему мнению с российскими коллегами.
«Любая экономическая модернизация должна идти в ногу с политической», — заявил он.

Комментарии
Copy
Наверх