Рогозин поддержал идею возвращения Волгограду названия Сталинград

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Портрет Сталина.
Портрет Сталина. Фото: SCANPIX

Вице-премьер Дмитрий Рогозин одобрил идею переименования Волгограда в Сталинград. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter (@Rogozin).

"Никогда не сомневался в необходимости вернуть великому Сталинграду его имя. Не ради Сталина, а ради сталинградцев", - написал он.

Накануне президент России Владимир Путин предложил подумать о том, как провести референдум о переименовании Волгограда в Сталинград. Об этом он заявил на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Нормандии. Президент отметил, что в Европе знают название Сталинград, а в Париже есть площадь, названная в честь этого города.

Историческое название Волгограда – Царицын, напоминает РБК. Город так был назван по названию реки Царицы, у впадения которой в Волгу и возник населенный пункт.

Имя Сталина он получил по той причине, что во время Гражданской войны будущий "отец народов" руководил обороной города от наступающих частей казачьего атамана Петра Краснова. По одной из версий, особой заслуги Сталина в том, что красные удержали город, не было, а Краснов отступил уже после отъезда представителя Совнаркома в Москву.

В Волгоград город был переименован уже в 1961 году в рамках борьбы с культом личности.

Комментарии
Copy
Наверх