Урожай клубники в Эстонии обещает быть скудным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix.

Первая эстонская клубника появилась на рынке еще в начале июня, а основной урожай ожидается через неделю. Увы, в этом году обилия ягод, сравнимого с прошлогодним, не будет.


Хозяин хутора Удсу Хейно Илиссон был первым, кто в этом году продавал эстонскую клубнику на рынке в Вильянди. Это было на второй неделе июня; в первый день килограмм ягод стоил 110 крон. Уже на следующий день прилавки заполонила польская клубника, и местная ягода подешевела до 70 крон. Пару недель спустя самая дешевая на рынке клубника с хутора Удсу по цене 35 крон за килограмм ушла вся до последней ягодки.

Продавцы на рынке, торгующие эстонской клубникой, не могут похвастаться урожаем: ягод у всех мало.

«Урожай в этом году хуже, чем в прошлом. Осадков было много, а солнца - мало, так что ягода мелкая и кисловатая, - рассказала Малле Тыниссон, торгующая продукцией хутора Нымме. - Может, за лето вырастет более сладкая клубника».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх