За субботу в Луганской области в резульате боев с силовиками погибли 13 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боец вооруженных сил самопровозглашенной ЛНР.
Боец вооруженных сил самопровозглашенной ЛНР. Фото: AFP/SCANPIX

Глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов заявил, что на сегодняшний день в результате столкновений украинских силовиков с сепаратистами погибли 13 человек, из которых 10 - мирные жители.

"По итогам боестолкновений и авиаударов с нашей стороны есть потери. В общей сложности мы потеряли 13 человек, 10 из которых мирные жители. Около 20 мирных жителей - раненые, - указал 7 июня Болотов на пресс-конференции. - Наблюдается тяжелая тактическая обстановка на севере от Луганска и в районе аэропорта".

Комментируя инаугурацию Петра Порошенко, глава ЛНР отметил, что "украинцы сделали свой выбор, и с этим им жить". "Что касается нашей Республики, то у нас нет дипломатических отношений с Украиной, - подчеркнул Болотов. - Комментировать данное событие мы официально не можем. Можно сказать только то, что мы держим оборону против украинской армии".

"Мы неоднократно заявляли и еще раз говорим о том, что любые переговоры будут вестись только после того, как нашу территорию покинут оккупационные войска, - указал он. - С сегодняшнего дня Украина получила президента, и теперь на его совести будет кровь, как наших жителей, так и граждан Украины".

"Что касается переговоров с Киевом, могу заявить, что пусть Украина разговаривает с народом нашей Республики, а не с бандитами и террористами, как они нас называют, - заявил Болотов. - Если они считают, что мы здесь все террористы, то и разговаривать нашему народу с ними не о чем".

7 июня в Киеве состоялась церемония инаугурации победившего на выборах президента страны Петра Порошенко. Выступая в Верховной раде, он заявил, что у него есть план мирного урегулирования ситуации на востоке страны, напоминает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх