ЮНИСЕФ призывает эстонские семьи брать к себе на лето иноязычных детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Иллюстративное фото.
Дети. Иллюстративное фото. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP

Фонд ЮНИСЕФ призывает эстонские семьи брать к себе на лето детей, которые хотят научиться говорить по-эстонски.

С июля по август 72 жителя Эстонии в возрасте от 7 до 18 лет, не имеющих гражданства Эстонии или другой страны Евросоюза, смогут провести две недели в эстонской семье и таким образом улучшить свое знание эстонского языка. ЮНИСЕФ призывает эстонские семьи принять участие в этой программе и обещает компенсировать расходы, связанные с такой формой обучения. Дополнительные условия можно найти на сайте www.unicef.ee.

Обучение детей поддерживает Европейский фонд интеграции третьих стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и миграции «Наши люди».

По словам руководителя программы ЮНИСЕФ Урмо Рейтава, это прекрасная возможность для детей узнать Эстонию и эстонскую культуру и провести с пользой две недели в эстоноязычной семье, практикуясь в эстонском языке в приятной обстановке. «Поможем детям, вовлекая их в повседневную жизнь наших семей и общение, обрести смелость и активно использовать эстонский язык», - призывает Рейтав эстонские семьи.

Такая форма обучения существует в Эстонии с 1998 года. Согласно проведенному в прошлом году исследованию AFMConsult об эффективности языковых лагерей и семейного обучения, общение по-эстонски в семьях идет эффективнее и интенсивнее. Таким образом, навыки владения языком у детей, поживших в эстонских семьях, значительно улучшились. В то же время это значительно увеличивает понимание и терпимость у детей.

Условия к семье, которая хочет отправить ребенка в эстонскую семью, предъявляются следующие:


• У самого ребёнка есть интерес к тому, чтобы провести 14  дней подряд в эстонской семье. Ребёнок сам желает участвовать в таком обучении. Ребёнок здоров и в состоянии провести 14 дней вдали от родителей. Ребёнок не является гражданином Эстонии и других стран Евросоюза.
• Из одной семьи может участвовать несколько детей.
• Готовность и мотивация к совместной работе и общению между собой.
• Заключаются  трехсторонние договоры между посылающей и принимающей семьёй и организатором, где уточняются вопросы безопасности ребенка, общение между семьями и другие условия.
• Обязанность участвовать вместе с ребенком в двухчасовом инфосеминаре. Инфосеминары пройдут 2 июля в 16:00 в Таллинне по адресу Auna 6 (UNICEF), 3 июля в 11:00 в Нарве по адресу Vestervalli 9 (Нарвский Молодёжный Центр) и 3 июля в 15:00 в Силламяэ по адресу Gagarini 7 (Детский Дом Lootus).
• Информировать организатора о ситуации, давать обратную связь.

Участвовать в акции можно, заполнив анкету на сайте ЮНИСЕФ (ссылку см. выше).

Комментарии
Copy
Наверх