Установка под Нарвой памятного Креста вызвала негативную реакцию у местных русскоязычных жителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Восстановленный памятник павшим в Освободительной войне.
Восстановленный памятник павшим в Освободительной войне. Фото: Ardi Hallismaa

Торжественно восстановленный в Рийгикюла (под Нарвой) 12-метровый Крест в честь событий Освободительной войны вызвал негативную реакцию у местных русскоязычных жителей, сообщает портал ERR Uudised

Памятник, восстановление которого обошлось в 100 000 евро, возведенный в честь сражения в Рийгикюла 1-го пехотного полка был одним из последних монументов в честь Освободительной войны, которые не были восстановлены.

«Наши жители считают этот Крест сомнительным. Когда они видят это изображение – рука с мечом – они связывают его с событиями Второй мировой войны и с 20-й дивизией СС», - сказал редактор «Нарвской газеты» Сергей Степанов.

По его словам, жителям Нарвы нужно больше говорить об Освободительной войне и о том, что наравне с эстонцами в этой войне участвовали и многие представители других народов, в том числе и русские.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх