Лавров: Запад породил у Киева иллюзию, что всё дозволено

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: DENIS BALIBOUSE/REUTERS

Министр иностранных дел России Сергей.Лавров ответил на вопросы СМИ по итогам переговоров с госсекретарем США Дж.Керри в Париже

В ходе пресс-конференции преобладали вопросы, касающиеся Украины.

"Сегодня обсуждали весь спектр наших отношений, но, конечно, с упором на ситуацию вокруг Украины, которая – и это очевидно – влияет на эти отношения. Мы услышали реакцию на наши неоднократные призывы обратить внимание, что на Украине все-таки необходимо вести дела таким образом, чтобы следовать в русле достигнутых с США и Евросоюзом договоренностей в контексте Женевского заявления от 17 апреля и “дорожной карты”, разработанной Действующим председателем ОБСЕ, Президентом Швейцарии Д.Буркхальтером на основе данного заявления. “Дорожная карта” подробно расписывает шаги, которые мы все хотим увидеть на Украине и которые зависят, прежде всего, от самих украинских сторон.

Дж.Керри согласился, что ситуацию нужно возвращать именно в это русло, не позволять антагонизировать происходящее сейчас на Украине. Он признал, что в этом смысле самое главное требование, которое мы записали еще в Женевском заявлении и которое было закреплено в Соглашении от 21 февраля - это прекращение любого насилия. Мы подтвердили необходимость немедленного прекращения войсковой операции (так называемой «контртеррористической операции»), которая вышла за все рамки возможного. Вам известно, что артиллерия и боевая авиация “работают” по мирным кварталам, гибнет все больше гражданских лиц.

Исходим из того, что наши американские партнеры нас услышали. Очень надеемся, что их влияние на нынешние киевские власти, на избранного Президента П.А.Порошенко будет использовано с тем, чтобы процесс нагнетания напряженности и конфронтации прекратился, чтобы было объявлено прекращение огня (мы к этому давно призываем), что позволило бы начать воздействовать с обеих сторон на украинские стороны, убеждая их сесть за стол переговоров и начать договариваться о том, что необходимо сделать, чтобы их страна была мирной, спокойной и стабильной. А это подразумевает, прежде всего, конституционный процесс с участием всех политических сил и регионов по выработке рамок, которые будут комфортны, будут обеспечивать безопасность, законные культурные, языковые и иные права всех живущих на Украине людей. Мне кажется, у нас есть такое взаимопонимание.

Я обратил внимание моего коллеги на то, что некоторые действия США и Евросоюза, предпринятые в последнее время, особенно в последние дни (заседание в рамках НАТО, встреча лидеров “семерки”, заявления, которые там принимаются), не совсем помогают создавать атмосферу для конструктивного диалога, а напротив – порождают у некоторых деятелей в Киеве иллюзии, что им все дозволено. Это неприемлемый подход, который не приведет ни к чему хорошему. Надеюсь, Дж.Керри меня услышал", - сказал Лавров, отвечая на один из вопросов.

Комментарии
Copy
Наверх