15 минут на солнце хватит для укрепления здоровья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ультрафиолетовое излучение угнетает имунную систему.
Ультрафиолетовое излучение угнетает имунную систему. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Организм получает солнечную дозу, необходимую для синтеза витамина D, всего за 15 минут, утверждает дерматолог Восточно-таллиннской центральной больницы Пилле Конно. Более длительное пребывание на солнце изнуряет и утомляет организм.


Как выбирать крем для загара?

Возможностей несколько: можно выбирать по цене, по консистенции крема, по запаху или по дизайну упаковки – все зависит от того, что Вы хотите получить. Лично я выбрала бы крем в аптеке на основании его состава, защищающий от UVA и UVB излучения, с фактором солнечной защиты (SPF) от 25.

Если выбрать крем для загара, содержащий защиту только от UVB-излучения, то не возникнет ожога и кожа не покраснеет. Однако такой крем продлевает экспонированность UVA-излучению, т.к. у человека не возникает чувства опасности, пока кожа не покраснеет. В этом отношении солнечный ожог является хорошим предупреждением – больше нельзя загорать.

Можно ли защитить кожу от солнца также изнутри, например, потребляя достаточное количество воды, каких-либо витаминов, специальных продуктов?

Нет. Вода не защищает кожу от солнца. А употребление витаминов может привести к вредному воздействию, например, витамин A способствует возникновению фотосензитивных реакций и солнечных ожогов.

Как долго и когда можно загорать?

Пребывание на солнце — это дешевая возможность быстро получить удовольствие и наслаждение. Это вызывает зависимость. А для дерматологов загар означает повреждение кожных клеток и проблемы. Вредное действие солнечного облучения может проявиться по-разному; самая серьезная проблема — образование рака кожи.

Загорать не следует людям со светлым типом кожи и тем, кто уже получил солнечный ожог или имеющим аллергию на солнце, а также людям, на теле которых много родинок или ранее был диагностирован рак; тем, у ближайших родственников которых был рак кожи.

От загорания следует воздержаться при употреблении определенных лекарств, например, Doxycyclin, Tetracyclin и Roaccutane. Беременным женщинам и кормящим матерям также следует защищаться от солнца.

По Вашей оценке, необходимо ли вообще загорать жителям Эстонии? Чего больше от загара — пользы или вреда?

Под действием спектра UVB ультрафиолетового излучения синтезируется витамин D – это полезное действие солнца. Фактически достаточно 15 минут в день проводить на солнце с открытым лицом и руками, чтобы обеспечить организму необходимое количество витамина D.

Мне приходилось читать статьи, в которых утверждается, что солнце стимулирует имунную систему, повышает физические силы, рассеивает депрессию. В действительности ультрафиолетовое излучение угнетает имунную систему и особенно ту ее часть, которая защищает от образования опухолей, вирусных и инфекционных заболеваний.

Депрессию рассеивает расслабление, шум морских волн, тепло и свет. Ощущение благоденствия связано со спектром видимого солнечного света, а не с ультрафиолетовым излучением или загаром. Физические силы повышает пребывание на свежем воздухе, но под защитой от солнечного облучения.

Пребывание под прямыми солнечными лучами и загорание в действительности довольно изнуряющее и утомительное занятие.

Какие три правила следует помнить, отправляясь на пляж?

Защита от солнца (крем), солнечные очки, тент.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх