Семейная трагедия под Таллинном: Женщина казнит себя за самооборону

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В этом доме в деревне Лааби волости Харку спустя день после Иванова дня 48-летняя Галина ударила ножом в грудь своего пьяного мужа. Женщина утверждает, что с ее стороны это была самозащита.
В этом доме в деревне Лааби волости Харку спустя день после Иванова дня 48-летняя Галина ударила ножом в грудь своего пьяного мужа. Женщина утверждает, что с ее стороны это была самозащита. Фото: Liis Treimann

В частном доме в деревне под Таллинном в пятницу был обнаружен труп 46-летнего мужчины. Полиция допросила подозреваемую в совершении преступления его жену, 48-летнюю Галину. 

Женщина сказала репортерам только то, что все произошедшее было самозащитой, что это было ненамеренно, несчастливое стечение обстоятельств. «Муж пил, был очень агрессивным, бил, мне надо было разойтись с ним раньше. Не успела», — рассказала худенькая женщина, потрясенная всем случившимся. Теперь она не знает, что с ней будет, а у нее двое детей и внук, пишет Postimees.

Подозреваемую в совершении преступления женщину полиция задерживать не стала, так как нет оснований считать, что она продолжит преступления или будет скрываться от предварительного следствия.

Деревня, где произошла трагедия, небольшая, в частных домах проживают всего 14 семей. Живут они там уже давно и знают обстоятельства жизни каждого.

В этой преимущественно русскоязычной небогатой деревне пьющие есть. По словам жителей, происшествия, связанные с пьянством, тоже были — еще одна соседка допилась до «белочки» и подожгла дом, смотрела, как ее муж и сын горят. Никто тогда не погиб, успели спасти.

Соседки, которые беседовали с журналистами, очень жалеют женщину. Хотя она все держала в себе, они прекрасно знали, что творится у них дома.

«Мне ее по-бабьи очень жаль, — говорит жительница деревни Дарья. — Мы все ругаемся, но наши мужики руки не распускают. А этот бил ее, пил, много пил, когда был не закодированный. Ему много и не надо было: невысокий, щуплый такой. Причем, как мужик он был трусливый, к нам не приходил, знал, что дадут сдачи, если что. А когда напивался, то отрывался дома на жене, бил табуретками, грозился ее зарезать, мы сами это слышали. Я не верю, что у нее это было умышленно, в тюрьму ее сажать не за что, это не ее вина».

Как сказала Дарья, в тот день муж Галины был очень пьян, соседи видели его буквально за час до его смерти. «В их доме никого, кроме них не было, на помощь прийти никто не мог. А в Delfi, в новостях ее представили как какую-то преступницу, убийцу — не так все это! Она же сама вызвала полицию!» — сказала Дарья.

В случае признания женщины виновной, ей грозит заключение сроком до 15 лет.

Приюты для женщин
• 1492 — телефон поддержки женщин, ставших жертвой физичес­кого, психологического, экономического или сексуального насилия.
• Ида-Вирумааский женский опорный центр-приют, телефон 53 33 26 27
• Ярваский женский приют, телефон 56 38 88 38
• Пярнуский женский приют, телефон 53 98 16 20
• Рапламааский женский приют, телефон 53 365 027
• Таллиннский женский кризисный центр, телефон 52 646 97
• Тартуский женский приют, телефон 55 94 94 96
• Валгамааский женский приют, телефон 53 03 25 44
• Вильяндиский женский приют, телефон 58 05 05 35
• Вируский женский приют, телефон 53 86 86 98

КОММЕНТАРИЙ

Юлле Калвик,
психолог, член правления Таллиннского женского кризисного центра:

В наш центр довольно часто обращаются женщины, ставшие жертвами насилия. Однако нам не приходится иметь дело с теми, кто хватается за нож, так как в этом случае необходимо вмешательство полиции.

К нам приходят женщины, оказавшиеся в разных ситуациях. Некоторые не ждут, когда дело дойдет до рукоприкладства, в основном это молодые женщины. Приходят и женщины, которым за 30-40 лет, чаще всего под давлением детей или потому, что узнали о существовании такого места, где они могут чувствовать себя в безопасности. Приходят порой избитые, с ножевыми ранениями, переломами и в сплошных синяках, так что просто живого места на них нет.

Правда, случаев, чтобы мужчины наносили женщинам ножевые ранения, опасные для жизни, не было.

По молодости некоторые женщины трактуют поведение склонного к насилию мужчины неверно, считая, что если ревнует к другому мужчине, следовательно, любит. Молодые женщины не понимают, что если мужчина в порыве ревности может ударить другого мужчину, то в следующий раз его гнев обратится на саму женщину. Не говоря уже о том, что некоторые женщины, полагая, что бьет, значит, любит, воспринимают побои и насилие как нечто само собой разумеющееся. Иные женщины терпят побои по двадцать лет, но выносить такое всю жизнь невозможно.

Бывали ли такие случаи, ког­да женщина, обратившаяся в приют, возвращалась домой и убивала мужа? Нет, такого не бывало. Если женщина обратилась за помощью и поддержкой, то вряд ли можно ожидать подобной развязки. А вот те женщины, которые, и придя к нам, не открывают душу, или так и не рискуют обратиться в приют, могут дойти до последней точки, когда хватаются за нож.

Комментарии
Copy
Наверх