Эстония считает выборы в Южной Осетии противоправными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы в Южной Осетии.
Выборы в Южной Осетии. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что прошедшие вчера парламентские выборы в Южной Осетии были незаконными, так как проходили на оккупированной территории и вступают в противоречие с территориальной целостностью и суверенитетом Грузии.

«Признание этих выборов означало бы одобрение этнических чисток 2008 года и легализацию военной оккупации. Это неприемлемо», - сказал Паэт.

По словам Паэта, самопровозглашение независимости Южной Осетии и Абхазии противоречит международному праву. «Поэтому у вчерашних выборов нет никакого правового и конституционного основания», - заявил глава МИД Эстонии.

Как сообщает РБК, победу на выборах в Южной Осетии одержала "Единая Осетия", которую возглавляет и.о. главы МЧС республики Анатолий Бибилов. Представители этой партии, заручившейся поддержкой 43,1% избирателей, займут 20 из 34 мест в парламенте, сообщает пресс-центр южноосетинского ЦИК.

По данным на утро 9 июня подсчитано 100% бюллетеней участковых избирательных комиссий. Явка избирателей составила 60,14%.

Всего в парламенте будут представлены четыре партии — "Единая Осетия", "Единство народа" (13,24%, шесть мест), Народная партия (9,08%, четыре места) и "Ныхас" (7,47%, четыре места). Остальные пять партий, которые участвовали в выборах, не смогли преодолеть семипроцентный барьер.

В программе "Единой Осетии" говорится, что партия собирается "добиться воссоединения юга и севера Осетии в составе многонационального российского государства". При этом у нее есть программа-минимум и программа-максимум.

Первая предусматривает формулу "Две страны — одна Осетия", которая означает "максимальную интеграцию" Южной Осетии и Северной Осетии - Алании в формате двух государств — России и Республики Южная Осетия. Программой-максимум является объединение Южной и Северной Осетии в составе России.

В свою очередь Евросоюз также объявил, что не признает легитимность парламентских выборов  Южной Осетии. Об этом говорится в распространенном в воскресенье в Брюсселе заявлении внешнеполитической службы ЕС.

"Европейский союз поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в соответствии с международным правом. В связи с сообщениями о выборах в сепаратистском регионе Южная Осетия 8 июня вновь заявляем, что Европейский союз не признает конституционные и правовые рамки проведения данных выборов", - говорится в пресс-релизе.

Парламент Южной Осетии состоит из 34 депутатов, которые избираются сроком на пять лет по пропорциональной системе. В выборах участвуют девять политических партий. Для прохождения в парламент партии необходимо преодолеть 7-процентный барьер. На 20 избирательных участках в Цхинвале проводятся экзит-поллы, однако результаты опросов граждан можно будет огласить только после завершения голосования в 20:00 мск.

Парламент Южной Осетии состоит из 34 депутатов. Их избирают сроком на пять лет по пропорциональной системе. В выборах участвуют девять политических партий. Для прохождения в парламент партии необходимо преодолеть семипроцентный барьер. Выборы считаются состоявшимися при условии явки более 50% избирателей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх