Депутат и экс-министр финансов: повышать нужно не минимальную зарплату, а необлагаемый налогом минимум

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Сыэрд.
Айвар Сыэрд. Фото: Peeter Langovits

Повышение минимальной зарплаты до 1000 евро, которое предложил провести в Эстонии банкир и бизнесмен Индрек Нейвельт, не имеет экономического содержания, и гораздо целесообразней было бы поднять необлагаемый налогом минимум, считает депутат и бывший министр финансов Айвар Сыэрд (Партия реформ).

На минувшей неделе Нейвельт в эфире ЭТВ сказал, что повышение минимальной зарплаты на десяток евро ничего Эстонии не даст, а лишь углубит наши проблемы, в том числе и отток населения. Он считает, что к 2018 году минимальная зарплата должна быть 1000 евро, сообщает ERR.

По словам Сыэрда, главная тема – не минимальная зарплата, а общий рост зарплат.  Несмотря на то, что зарплаты в Эстонии растут в год на 6-7 процентов, в гостиничном бизнесе, например,  в 2012 году они составляли в среднем 577 евро. Даже если там будут зарплаты расти на 10 процентов в год,  они никак к 2018 году они не достигнут упомянутых 1000 евро в месяц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх