Витсур: в экономических проблемах Эстонии отчасти виновны Северные страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур
Хейдо Витсур Фото: Peeter Langovits

Экономический аналитик банка LHV Хейдо Витсур, комментируя опубликованные сегодня данные статистики о том, что количество вакансий в Эстонии за один квартал увеличилось на 13%, заявил, что работа, предлагаемая в Эстонии, становится малопривлекательной для ее жителей. Об этом сообщает rus.err.ee.

Хейдо Витсур в интервью радионовостям ERR объяснил такую статистику тем, что Эстония входит в единое экономическое пространство с Финляндией: «Большое количество свободных рабочих мест говорит о том, что работа, которая в Эстонии предлагается, не привлекательна для ее жителей. Финляндия в плане качества рабочих мест настолько нас опережает, что те специалисты, которые могли бы заполнить вакансии в Эстонии, в них не заинтересованы».

Витсур отмечает, что если обычно по сравнению с Латвией и Литвой Эстония по экономическим показателям выигрывает, то на этот раз она сильно проиграла соседям: «Эти страны вместе с Польшей и Германией относятся сейчас к странам с сильным экономическим ростом, несмотря на то, что мировая экономика в целом растет медленно. А Эстония сейчас в числе тех стран, где экономический рост самый слабый».

По мнению Витсура, причина данной ситуации ясна – у наших традиционных экономических партнеров в северных странах дела идут не лучшим образом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх