Молдавской оппозиции не удалось отставить Гимпу, провозгласившего День советской оккупации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михай Гимпу.
Михай Гимпу. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Представители компартии Молдавии 30 июня попытались отправить в отставку спикера парламента Михая Гимпу, но попытка провалилась. Коммунистам не хватило голосов даже на то, чтобы включить этот вопрос в повестку дня.

В случае отставки с поста спикера Гимпу лишился бы и статуса временного президента страны, который перешел к нему (как к председателю парламента) после отставки прежнего главы государства, лидера коммунистов Владимира Воронина, сообщает«Лента» со ссылкой наИА «Новости-Молдова».

Представители компартии, находящейся в оппозиции с 2009 года, уже неоднократно требовали отставки временного президента, а также правительства, сформированного либерально-демократической коалицией. Нынешняя попытка стала ответом на президентский указ, согласно которому 28 июня (годовщина ввода советских войск в Бессарабию) объявлялось Днем советской оккупации.

В парламенте коммунисты, находящиеся в меньшинстве, рассчитывали на поддержку Демократической партии Молдовы (одной из политических сил, входящих в нынешнюю правящую коалицию). Последнюю, напомним, возглавляет бывший член компартии Мариан Лупу (который отмежевался от коммунистов и перешел в оппозицию к ним перед парламентскими выборами 2009 года). Лупу, однако, припомнил бывшим товарищам, что они не поддержали его кандидатуру на выборах президента, и отказался голосовать за отставку Гимпу.

В итоге, предложение включить вопрос об отставке в повестку дня набрало всего 44 голоса (всего в парламенте 101 место). Помимо представителей Партии коммунистов республики Молдова, за это проголосовали также депутаты из фракции "Единая Молдова" (в которую входят бывшие коммунисты). После того, как предложение провалилось, обе фракции покинули зал заседаний.

Указ Гимпу о Дне советской оккупации, напомним, вызвал недовольство российских властей и некоторых местных органов власти в самой Молдавии. Представители правящей коалиции пытались разубедить временного президента, однако он заявил, что свое решение менять не собирается. Теперь вопрос о соответствии его указа основному закону страны будет решать Конституционный суд, куда направили жалобу коммунисты.

Комментарии
Copy
Наверх