Мэр Нарвы: Отменой платы на нарвской границе канцлер хотел показать, какой он серьезный мужчина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Нарвы Тармо Таммисте.
Мэр Нарвы Тармо Таммисте. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

После подписания с министром внутренних дел Марко Померанцем документа, который до января 2011 года будет регулировать порядок пересечения российской границы в Нарве мэр города Тармо Таммисте рассказал DzD.ee, что соглашение МВД и города в первую очередь решает проблему финансирования.

По словам Таммисте, составляя «прейскурант», Нарва рассчитывала, сколько городу нужно будет зарабатывать денег, чтобы пограничный пункт функционировал, пересекающим границу своевременно оказывались все необходимые услуги, и все происходило цивилизованно. «Государство выделило нам чуть больше миллиона. Так что самим нам нужно было заработать 4-4,5 миллиона, - добавил мэр приграничного города. - Теперь у нас нет проблем с тем, где искать деньги, чтобы организовать работу погранпункта: не нужно просить у государства и не нужно тратить городские средства».

«Когда прежний порядок был отменен, мы оперативно связались с российской стороной. Но понятно, что многие люди из-за этого не приехали к нам, так как поняли, что могут не вернуться обратно в срок. Но тех, кто все-таки приехал, мы пропускали без очереди – люди ведь ни в чем не виноваты», - отметил Таммисте.

На вопрос DzD.eeо том, общались ли представители Эстонии при составлении подписанного сегодня документа с Россией, мэр Нарвы сказал, что с русской стороной не советовались, поскольку документ главным образом касается взаимоотношений города Нарвы и государства и в первую очередь – именно финансовых отношений.

«30 крон – это даже меньше двух евро. Думаю, из-за такой суммы мало кто откажется от поездки в Эстонию», - рассуждает Таммисте.

Возникает вопрос, зачем же в начале июня нужно было на несколько дней отменять порядок, который без перебоев действовал на нарвской границе, и создавать этим дополнительные проблемы для людей по обе стороны моста «Дружбы» (напомним, что тогда очереди на границе снова выросли, а многие россияне не поехали отдыхать в Эстонию, аннулировав свои заказы в местных отелях, ударив по ним рублем, что впоследствии подтверждал и Союз СПА Эстонии).

«Мне это объяснять сложно и даже немного смешно. Дело в том, что если Рийгикогу принимает какое-то решение, то оно сразу подлежит выполнению. И открытый сектор, и мэрия Нарвы не могут начинать думать, а выполнять ли предписание или нет», - ответил Таммисте.  

«Произошел действительно короткий и комичный перерыв. И я просто хочу сказать, что, вероятно, наш канцлер юстиции пытается показать, какой он жесткий и серьезный мужчина, и как он смог свое желание воплотить в жизнь. Однако отмена платного пересечения границы вызвала массу недоразумений, поскольку канцлер принял свое решения, не вникнув в достаточной мере в суть проблемы. Система ведь работала. И работу по такой схеме можно было продолжить, просто, например, «легализовав» ее. Но мы очень довольны тем решением, которое вступает в силу сегодня», - рассказал нам мэр Нарвы.

Комментарии
Copy
Наверх