Акцизы на топливо в России могут вырасти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимняя пробка в Москве.
Зимняя пробка в Москве. Фото: DENIS SINYAKOV/REUTERS

Министерство финансов России предлагает постепенно повысить акцизы на моторное топливо и отменить транспортный налог.
 


Противники нововведения говорят о том, что отмена транспортного налога приведет к тому, что данный налог будут платить даже те, у кого нет транспорта, передает РБК.

Глава комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Евгений Федоров, комментируя возможную отмену транспортного налога и постепенное повышение акцизов на топливо, выразил надежду, что данное решение не будет принято, так как о нем не говорится в бюджетном послании президента о бюджетной политике на 2011-2013 гг.

«Я не думаю, что транспортный налог надо отменять. Были разные предложения, в том числе от разных фракций, о включении транспортного налога в стоимость топлива. Я считаю, что идея отмены транспортного налога на самом деле звучит по-другому: сделать так, чтобы транспортный налог платили те, у кого нет транспорта», – отметил Федоров.

Статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов в начале июня заявил, что в Минфине рассматривается возможность отмены транспортного налога с постепенным повышением акцизов на топливо. Накануне глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что до конца июля правительство примет решение о повышении акцизов на бензин с 1,5 до 3 рублей, пояснив, что есть вариант переложить нагрузку транспортного налога на бензин – тогда повышение акцизов составит 3 рубля, а «если регионы не захотят», то повышение акциза составит полтора рубля.

Комментарии
Copy
Наверх