В мае продолжилось снижение уровня безработицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочие. Иллюстративное фото.
Рабочие. Иллюстративное фото. Фото: Charlie Neibergall/AP

В мае продолжилось уменьшение численности безработных. В конце месяца в качестве безработных было зарегистрировано 29 388 человек, что составляет 4,6% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста.

По словам председателя правления кассы по безработице Меэлиса Паавела, первый раз после экономического кризиса число зарегистрированных безработных опустилось ниже 30 000 и большинство прекращений статусов безработных были связаны с трудоустройством.

В мае в кассе по безработице зарегистрировалось 4 020 новых безработных. В мае месяце, с помощью кассы по безработице, поступили на работу или занялись предпринимательством 4 177 человек. Опираясь на данные кассы по безработице предыдущих месяцев о сравнении поступлений страховых выплат по безработице, можно утверждать, что реальная численность занятости ещё выше, так как все люди не сообщают кассе по безработице о своём трудоустройстве.

Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был в Ида-Вирумаа (8,9%) и в Валгамаа (8,8%), а самый низкий в Тартумаа (3,4%) и Харьюмаа (3,6%).

Большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили квалифицированные рабочие и ремесленники (19%), неквалифицированные рабочие (18%) и работники сферы торговли и услуг (16%).

По сравнению с апрелем, количество добавленных в мае предложений о работе было меньше. В течение месяца добавилось 4 630 новых предложений о работе, из которых 57% были добавлены через портал кассы по безработице (www.tootukassa.ee). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 11 228. Самый большой удельный вес переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (23%), после них следуют предложения рабочих мест для неквалифицированных рабочих (17%) и для операторов станков и оборудования (16%).

В мае 3 333 человека приняли участие в профессиональном обучении и 826 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). В трудовой практике приняли участие 769, в трудовом тренинге 729 и в клубах для безработных 639 человек. Услугу консультаций по карьере оказали 1 306 раз. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 51 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 75 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в мае приступили к работе 1 301 человек. В дополнении к вышесказанному, ещё 1 761 человек участвовали в других различных мероприятиях.

Касса по безработице выплатила в мае страховое возмещение по безработице 10 558 лицам, что составило 30% от числа зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 381 евро, и всего на возмещение было выплачено более 3,5 миллиона евро. Приблизительно в размере 112 евро в апреле получили пособие по безработице 7 854 человека, что составило 22% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в мае было назначено 434 лицам. Средний размер назначенного в мае возмещения составил 1 543 евро, и общая сумма возмещений составила более 558 тысяч евро.

Возмещение по причине неплатёжеспособности работодателя касса по безработице назначила в мае 85 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 2 405 евро, и общая сумма возмещений составила более 387 тысяч евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх