Сирье Нийтра: Горшок на голову?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Немвальтс

Катаясь уже многие годы на велосипеде по велосипедным дорожкам в Пирита и Виймси, никак не могу понять тех законодателей, которые хотят сделать ношение шлема для велосипедистов обязательным. На этих дорожках шлем мне совсем  не нужен, но для особых случаев где-то на антресолях он все-таки лежит.

Однако это не значит, что шлем вообще не нужно носить никому. При езде по трассе с оживленным движением или во время тренировки он жизненно необходим. И детям тоже. Но наказывать за отсутствие шлема всех поголовно – это уж слишком.

Еще совсем недавно запрещали пересекать проезжую часть, сидя на велосипеде, а теперь это разрешается, поскольку, очевидно, даже самим законодателям это ограничение показалось неразумным. По крайней мере в нашем районе водители всегда любезно пропускают велосипедистов, с этим проблем нет. А самоубийц, мчащихся на большой скорости через перекресток, для которых это ограничение, вероятно, предназначалось, я что-то не замечала.

Летом я езжу в магазин за продуктами преимущественно на велосипеде. А где я должна буду оставить шлем, зайдя в магазин? Прицепить его к велосипеду?

В наших магазинах и на дорогах уже появились специальные городские велосипеды, имеющие защиту для цепи и корзины по бокам. Приятно смотреть, что женщины могут передвигаться на них с прямой спиной, в длинных цветастых юбках. Шлем ну никак бы не вписался в этот образ. Да и что останется от прически, если женщина поедет на работу с таким горшком на голове?

При этом я за то, чтобы все участники дорожного движения знали правила, а за их игнорирование можно наказывать. Несколько раз я чуть было уже не столкнулась – нет, не с автомобилем и не мотоциклом, а другим велосипедистом, который как ни в чем не бывало выскакивал мне наперерез откуда-нибудь из-за поворота.

Кроме того, самоуправления могли бы навести порядок и позаботиться о том, чтобы ликвидировать высокие бордюры тротуаров. Ба-бах! – велосипед жалко, да и самой не очень комфортно ездить.

И наконец, хозяева, гуляющие с собаками! Здорово, конечно, когда собачка может перебегать на поводке от одного края прогулочной дорожки к другому, но, к сожалению, о своих внезапных сменах направления она велосипедистам не сообщает.

Не стоит пополнять список неразумных законов. Надеюсь, что это понимают и люди, у которых возникла «прекрасная» идея сделать велосипедный шлем обязательным. Пусть носят его только те, кто действительно видит в нем необходимость.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх