Обращение к комиссару ООН: Организаторов частной арт-выставки в России сажают в тюрьму

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наванетем Пиллай
Наванетем Пиллай Фото: SALVATORE DI NOLFI/AP

Ветераны российского правозащитного движения просят помощи у верховного комиссара ООН по правам человека Наванетем Пиллай в связи с судебным процессом над организаторов выставки «Запретное искусство-2006».

Прокуратура просит приговорить экс-директора музея и общественного центра им. А.Сахарова Юрия Самодурова и бывшего завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева к трем годам лишения свободы. Их обвинили в разжигании ненависти, сообщает «Интерфакс».

"Приговор на процессе должен быть вынесен в ближайшие дни. Самое время остановить карающую руку квазиправосудия. Помогите нам в этом. Невозможно мириться с доморощенной инквизицией", - говорится в обращении гражданских активистов, распространенном в среду.

Его подписали известные правозащитники: Людмила Алексеева, Елена Боннэр, Владимир Буковский, Сергей Ковалев, Павел Литвинов и Арсений Рогинский.

В обращении говорится, что на предыдущей выставке "Осторожно: религия!" в 2005 году был устроен погром, а потом ее организаторов, Людмилу Василовскую и Юрия Самодурова, приговорили к крупному штрафу.

"Технология "судов Линча" - негодующая общественность, которая картин не видела, книг не читала, но возмущена до глубины души и требует самого сурового наказания, в сочетании с "независимыми судами", безропотно, впрочем, покорными государственному обвинению, хорошо отработана в нашей недавней истории, когда понятие прав человека официально объявлялось буржуазной антисоветской выдумкой", - говорится в документе.

В связи с организацией и проведением в марте 2007 года в Общественном центре имени А.Сахарова выставки "Запретное искусство-2006" было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ - "возбуждение ненависти либо вражды".

В ходе расследования предъявлено обвинение Ю.Самодурову, который на тот момент был директором центра, и куратору выставки, занимавшему тогда должность завотделом новейших течений Третьяковской галереи А.Ерофееву. На выставке, как сообщали тогда в музее, были представлены произведения, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях.

Судебный процесс ранее был приостановлен в связи с травмой позвоночника А.Ерофеева.

Согласно обвинительному заключению, Ю.Самодуров и А.Ерофеев организовали выставку "Запретное искусство-2006", проходившую с 7 по 31 марта 2007 года в общественном центре им. Сахарова, "где демонстрировались произведения, содержащие унизительные и оскорбительные изображения в отношении христианской религии и верующих", сообщили "Интерфаксу" ранее в столичной прокуратуре.

Между тем Ю.Самодуров и А.Ерофеев своей вины в инкриминируемых деяниях не признали.

Свое негативное отношение к уголовному преследованию Ю.Самодурова и А.Ерофеева высказали ранее российские и международные правозащитники.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх