Финская таможня: 90% лекарств в интернете – подделки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Количество выявленных таможней преступлений в сфере оборота лекарственных препаратов в Финляндии постоянно растёт. В этом году финская таможня уже зафиксировала почти столько же преступлений, сколько за весь позапрошлый год.

Многие заказывают лекарства с кажущихся надежными сайтов. Тем не менее, весьма часто заказанные за границей медикаменты содержат совсем не то, что указано на этикетке. По данным Таможни, 90 % лекарственных препаратов, заказанных через интернет, являются подделками, сообщает портал Yle.fi.

Лекарственные вещества могут быть заменены на хозяйственные химикаты и даже кирпичную пыль, сообщает провизор Сами Пааскоски из Агентства по безопасности и развитию в области фармацевтики (FIMEA).

Пааскоски сравнивает покупку лекарственных препаратов с игрой в русскую рулетку. Фальшивые лекарства смертельно опасны. Побочные явления сложно выявить, если не известно содержание препарата, отмечает Пааскоски.

В Таможне считают, что финны плохо знакомы с прописанными в законодательстве ограничениями. Мало кто задумывается, что заказ медикаментов в интернете может привести к обвинению в преступлении.

Комментарии
Copy
Наверх