Родители отвечают за работающего несовершеннолетнего ребенка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь трудится.  Иллюстративное фото.
Молодежь трудится. Иллюстративное фото. Фото: Лаура Oкс

Cтатистика свидетельствует, что больше всего несчастных случаев на производстве происходит в первый год работы – юноши и девушки не имеют опыта и не знают, с какими проблемами могут столкнуться, но при этом горят желанием доказать, что они хорошие работники. 

Как отметила руководитель отдела трудовых отношений Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу, приняв на работу молодых людей, нельзя бросать их на произвол судьбы.

Для того чтобы избежать недоразумений, следует иметь в виду, что только наличие трудового договора является основанием для работы.

Нередки случаи, когда молодые люди устраиваются на работу по знакомству и пребывают в уверенности, что их труд будет непременно оплачен.

Но когда наступает день зарплаты, выясняется, что и денег никто платить не собирается, и спросить не с кого. По словам Мийдла-Ванаталу, задним числом трудно найти тех, кто организовал работу и несет ответственность за ее выполнение.

«Одно дело, когда ребенок по собственной инициативе решает помочь, например, соседям, при этом в любой момент он может оставить работу. И совсем другое, когда известно, что, к примеру, клубнику нужно собрать к определенному сроку и за нее кем-то будут  получены деньги. В этом случае можно говорить о трудовых отношениях, и нужно заключать трудовой договор», – объяснила специалист.

Корректный трудовой договор

Существуют разные виды договоров, на основании которых выполняется работа, но независимо от того, какой заключен договор – трудовой (tööleping), договор подряда (töövõtuleping) или договор поручения (käsundusleping), – следует соблюдать установленные законом ограничения рабочего времени.

Рабочее время ребенка моложе 14 лет составляет 4 часа в день. Несовершеннолетний работник, которому уже исполнилось 14 лет, может работать до шести часов в день.

Кроме того, работникам, не достигшим 14-летнего возраста, запрещается поднимать или переносить тяжести. Это означает, что они не должны, например, поднимать ящики с клубникой, поскольку это может нанести вред их здоровью.

«Никто не запрещает детям работать, но есть существенная разница, работает ли ребенок дома, оказывает ли  услугу кому-то на стороне или выполняет чей-то заказ. Ведь если родители доверят подростку косить траву газонокосилкой, то они при этом будут рядом, чтобы  следить за его работой. Но как можно поручить несовершеннолетнему косить садовым триммером, если известно, что работать с ним опасно? Особенно, если нет специальной обуви и очков», – заметила Мийдла-Ванаталу.

Отдельная проблема – заключаемые с несовершеннолетними договоры подряда и договоры поручения, не обеспечивающие таких же прав, как трудовой договор, и не гарантирующие минимальной заработной платы.

Дети, не разбирающиеся во всех тонкостях трудовых отношений, но горящие желанием заработать карманные деньги, соглашаются на любые условия.

Их не интересует, какой трудовой договор с ними заключат и заключат ли вообще. Поскольку закон обязывает родителей отстаивать интересы детей, то мамы и папы не должны оставаться в стороне.

Родители, несущие ответственность за ребенка до достижения им совершеннолетия, должны знать, какую работу он выполняет и на каких условиях.

Договор подряда и договор поручения заключаются, когда  оказывается какая-то услуга. Но как можно заключать договор по оказанию услуг с несовершеннолетним?  

Как сказала Мийдла-Ванаталу, работодатели заключают такие договоры, чтобы снять с себя ответственность, так как в этом  случае ответственность за трудовую среду ложится на родителей.

Всем нам доводилось видеть, как летом на пляже дети продают мороженое, таская под палящим солнцем громоздкие ящики.

Как выяснила Инспекция труда, чаще всего в роли работодателя выступает один из родителей, который покупает  утром ящик мороженого и вручает его ребенку. Так дети зарабатывают карманные деньги. На работу их отправляет не кто иной, как собственный родитель, обеспечивающий средством для работы и товаром.

Бывают случаи, когда родители пристраивают на работу детей девяти-десяти лет. Инспекция труда не считает это правильным, особенно если дети что-то продают, ведь в этом случае они наименее защищены.

Как считает Мийдла-Ванаталу, первый опыт работы желательно получить не раньше, чем в 15 лет, но все зависит от конкретного подростка и характера работы.

Самая серьезная тема – несчастные случаи с детьми во время работы. Если в прежние годы Трудовая инспекция регистрировала от девяти до десяти несчастных случаев с несовершеннолетними на производстве, то в прошлом году их было 19, то есть в два раза больше. Объяснить это можно некоторым ростом сознательности работодателей, которые стали чаще заключать с подростками трудовые договоры, и поэтому обязаны сообщать о несчастных случаях.

Как сказала Мийдла-Ванаталу, это лишь вершина айсберга, так как не учитываются подростки, работающие на других условиях или получающие зарплату в конверте, а таковых предостаточно.

Детям нельзя поручать тяжелую работу, у них должна быть удобная рабочая одежда, в течение дня им следует давать возможность отдыхать, независимо от того, работают они по договору, дома или у чужих людей. Ответственность за это несут родители.

На работу в эстонскую дружину школьников

Эстонская дружина школьников (ЭДШ), как сказала ее руководитель Маарья Саавик, одно из тех мест, куда ребенка можно отправить без опаски.

В этом году в ЭДШ получат работу тысяча ребят, но желающих было куда больше – свои анкеты прислали 2500 человек. В основном подросткам предлагают работу по благоустройству, им доверяют раскладывать товар в магазинах, убирать номера в гостиницах, продавать продукты на заправках Statoil.

Как заверила Саавик, со всеми членами ЭДШ будут заключены корректные трудовые договоры, работодатели расскажут о правилах безопасности на рабочем месте и подскажут, как лучше выполнять работу.

«Мы предоставим ребятам обещанную работу, которая им по силам, все законы при этом будут соблюдены», – сказала она.

Как раз вчера, 9 июня, у Эстонской дружины школьников началось очередное трудовое лето. В городских отрядах продолжительность смены две недели, в сельских  – три, за свой труд школьники получат вознаграждение.

Несчастные случаи на производстве

• В прошлом году 17-летний Яан (имя изменено) во время окраски крыши упал с высоты 2,5 метра и ударился головой о камень. По словам  домовладельца, о необходимости покрасить крышу он договорился с соседом Антсом, которому вызвался помочь приятель Яан. Никакого договора домовладелец не заключал. Требования безопасности Антс и Яан не соблюдали, в результате Яан получил тяжкие телесные повреждения.

• В 2011 году при проведении земляных работ в результате обвала погиб 17-летний юноша, проигнорировавший требования безопасности.

• Летом 2010 года 16-летняя девушка по неосторожности нанесла себе тяжелую травму мотыгой, положив ее острой стороной вверх.

• В том же 2010 году в ЭДШ при уборке камней с поля был зарегистрирован несчастный случай: в результате неосторожных действий одного юноши другой сломал палец.

• В 2010 году пострадала 15-летняя девочка, косившая траву: поранила газонокосилкой пальцы на ноге.

Источник: Трудовая инспекция

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх