Читатель Tallinncity негодует: у всех коллективные отпуска. Советский Союз вернулся?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отпуск.
Отпуск. Фото: SCANPIX

С редакцией Tallinncity связался житель столицы, недовольный тем, что многие столичные фирмы уходят в коллективный отпуск.

Мужчина написал: «Сделать ремонт, обточить какую-нибудь деталь или попасть на беседу к чиновнику летом практически невозможно, везде сообщают: у нас начинается коллективный отпуск! Очень разумно, если учесть, что ремонтом люди занимаются не в феврале, а в июле! В хорошую погоду фирмы просто не открываются. Вернулся Советский Союз, раз не надо зарабатывать деньги и можно всем коллективом наслаждаться летом?»

Письмо читателя комментирует заведующая отделом трудовых отношений в Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу:

«Закон о трудовом договоре не регулирует понятие «коллективный отпуск»: это обиходное выражение, характеризующее ситуацию, когда все работники предприятия (или весь отдел или цех) одновременно уходят в отпуск и деятельность предприятия или учреждения на это время приостанавливается. В определенных сферах коллективные отпуска использовались всегда: например, летом или зимой – на производственных предприятиях, летом – в детских садах, зимой – в строительном секторе и т. д.

Трудовая инспекция не замечала, что коллективные отпуска стали использоваться чаще. Согласно закону, каждый год работодатель должен составлять график отпусков и доводить его до сведения работников не позднее чем к 31 марта. При составлении графика работодатель – в разумных пределах – должен учитывать интересы работника и права некоторых работников требовать отпуск в подходящее для них время (Закон о трудовом договоре, ст. 69, ч. 7). При составлении графика отпусков или введении правил, связанных с организацией труда, работодатель, заранее проинформировав работников и проконсультировавшись с ними, может ввести правило, что отпуск будет предоставлен всем одновременно в определенный период – например, в июле. Это не касается работников, имеющих законное право требовать отпуск в подходящее для них время.

Если работодатель ввел коллективный отпуск, то при приеме на работу нового сотрудника ему надо сообщить об этом, поскольку это может стать решающим фактором при выборе работодателя. Иначе дело обстоит в том случае, если работодатель вдруг решает ввести коллективный отпуск. В этом случае ему надо начать переговоры с работниками и прийти к соответствующему соглашению. Если с кем-то из работников не удастся прийти к соглашению и если отпуск этого работника не совпадает с отпуском остального коллектива, необходимо предоставить этому человеку возможность работать в то время, когда другие отдыхают».

Комментарии
Copy
Наверх