Лавров: выход из кризиса должны найти сами украинцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: ALEXANDER DEMIANCHUK/REUTERS

Россия, Германия и Польша разделяют подход о необходимости добиваться урегулирования кризиса на Украине на основе женевских соглашений от 17 апреля и "дорожной карты" ОБСЕ. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи со своими германским и польским коллегами Франком-Вальтером Штайнмайером и Радославом Сикорским, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы убеждены, и наши партнеры разделяют такой подход, что независимо  от различных интерпретаций происходящего на Украине,  сегодня необходимо сконцентрироваться на немедленном и безусловном прекращении кровопролития, прекращения применения силы и начале диалога с участием всех регионов Украины с тем, чтобы согласовать будущее государственное устройство этой страны", - сказал Лавров.

"Мы поддерживаем договоренности, которые закреплены в Женевском заявлении от 17 апреля, мы поддерживаем дорожную карту, которую предложил председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, - продолжил глава МИД РФ. - Мы рассчитываем, что избранный президент Украины Петр Порошенко, который провозгласил задачу остановить конфликт и найти приемлемое решение кризиса, будет действовать именно в этом направлении".

"Российская Федерация готова эти шаги поддерживать, чтобы украинцы сели за стол переговоров и договорились между собой. Причины кризиса внутри Украины, самим украинцам и находить выход из этой ситуации", - подытожил он. 

Глава МИД РФ убежден, что ключом к развязке ситуации на Украине является прекращение войсковой операции против протестующих. "Россия хотела бы, чтобы принципы, которыми руководствуется международное сообщество, наши партнеры в Европе применялись на основе единых стандартов, - указал он. - Когда начался кризис на Украине, члены НАТО приняли не одно заявление, призывая президента Януковича не давать приказа об использовании армии против протестующих, хотя эти протестующие вели себя агрессивно. И такого приказа отдано не было отдано, Россия во многом этому способствовала".

Министр напомнил, что "сейчас, когда новая власть отдает приказ использовать армию, европейские партнеры говорят, что это естественное легитимное право". "Я не даю оценок, а просто констатирую отношение которое было к этому принципу до и после конституционного переворота", - подчеркнул он.

Лавров выразил уверенность, что "ключом к развязке ситуации является прекращение войсковой операции против протестующих. "Именно тогда люди, которых называют сепаратистам, убежден, ответят взаимностью, - заявил глава МИД РФ. - Убежден, что никто не заинтересован, чтобы там продолжалась война. Но когда боевая авиация атакует центр города, как это было в Луганске, когда используется артиллерия, бронетранспортеры в жилых кварталах, то, наверное, вы не можете обвинять людей в том, что они хотят защитить свои дома". 

По словам российского министра, предложение Порошенко о гуманитарных коридорах - это шаг в правильном направлении. "Мы слышим, что Порошенко объявил о создании гуманитарных коридоров для жителей юго-восточных регионов, желающих покинуть зону боевых действий, - сказал он. - Мы приветствуем эти действия. Это шаги в верном направлении". Москва рассчитывает, что публичные заявления Порошенко о создании гуманитарных коридоров подкрепятся реальными делами, сказал Лавров.

Лавров также призвал представителей международных организаций обратить внимание на растущий поток беженцев из пострадавших регионов. Он пригласил генсека ООН в Ростовскую область к беженцам из Украины.

Россия не будет вводить санкции против Украины, в случае подписания украинской стороной Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщил глава внешнеполитического ведомства. "Нет никаких противопоказаний, что касается этого процесса, - отметил министр. - Мы не можем никому запретить развивать сотрудничество с этими структурами". "У нас нет одержимости, как у некоторых наших партнеров, санкционным зудом, - сказал министр. -  Мы не будем санкции вводить против Украины, мы вернемся к нормальному торговому режиму наибольшего благоприятствования". "Но украинцы должны сделать свой выбор самостоятельно, они должны сами решить, подписывать им соглашение об ассоциации с ЕС или нет", - подчеркнул министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх