Белоруссия изменила правила медстраховки для получения визы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Белоруссии.
Флаг Белоруссии. Фото: SCANPIX

С 1 июля 2014 года изменяются порядок и условия обязательного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Республику Беларусь и временно проживающих в Республике Беларусь. Об этом сообщает посольство Белоруссии в Таллинне.

При подаче документов на оформление въездной визы в Посольство Беларуси необходимо предоставить полис обязательного медицинского страхования предприятий «Белгосстрах» или «Белэксимгарант» либо полис медицинского страхования, страховую карточку или иной документ, подтверждающий наличие договора медицинского страхования, заключенного с иностранной страховой организацией.

Отсутствие у иностранца договора медицинского страхования является прямым основанием для отказа в выдаче визы.

Представляемый договор медицинского страхования с иностранной страховой организацией или подтверждающий его документ может быть представлен в копии идолжен:

- содержать наименование иностранной страховой организации и указание на место ее нахождения, телефоны иностранной страховой организации или международного ассистанса, а также фамилию, собственное имя, отчество (при его наличии) иностранного гражданина;

- распространять свое действие на территорию Республики Беларусь;

- действовать в течение периода временного пребывания или временного проживания иностранного гражданина в Республике Беларусь;

- предусматривать страховую сумму не ниже 10 000 евро.

Представляемый в Посольство Беларуси договор медицинского страхования с иностранной страховой организацией или подтверждающий его документ должен содержать всю вышеперечисленнуюинформацию.

В визовой анкете обязательно заполнение иностранцем пункта 32.

В случае невозможности представления в Посольство страхового полиса либо документа, подтверждающего наличие договора медицинского страхования,возможность приобретения страхового полиса сохраняется в Национальном аэропорту «Минск».

Иностранные граждане, которым разрешён безвизовый въезд в Республику Беларусь и которые обязаны иметь договор медицинского страхования, предъявляют страховой полис либо страховую карточку, соответствующие вышеуказанным условиям, сотруднику органов пограничной службы при въезде в Беларусь.

Регистрация и продление срока регистрации иностранных граждан органами внутренних дел Республики Беларусь, выдача им разрешений на временное проживание осуществляются на срок, не превышающий срока страхования.

Иностранные граждане во время поездки в Республику Беларусь должны иметь при себе страховой полис, договор медицинского страхования, заключенный с иностранной страховой организацией, соответствующие вышеуказанным условиям, или документы, подтверждающие наличие договора медицинского страхования, заключенного с иностранной страховой организацией, в оригинале.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх