Литва оштрафовала «Газпром» на 50 миллионов долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Антимонопольный регулятор Литвы принял решение оштрафовать «Газпром» на 48,4 миллиона долларов за создание помех конкуренции на газовом рынке страны, сообщает Reuters. Антимонопольщики считают, что российская газовая компания препятствовала местной Lietuvos Energija в закупке газа в других европейских странах по более низкой цене и обмене его на российский газ.

«Газпром» является основным поставщиком газа на внутренний рынок Литвы, продавая газ через местную компанию Lietuvos dujos, в которой он имеет 37 процентов акций. Еще 39 процентов принадлежит немецкой E.ON Ruhrgas.

Литва неоднократно выражала недовольство существующими ценами на газ. По словам премьер-министра Альгирдаса Буткявичюса, за четыре последних года Литва переплатила за российское топливо 2,6 миллиарда литов (миллиард долларов).

В мае сообщалось, что Литве все же удалось добиться от «Газпрома» снижения цены на 20 процентов. Официально сумма не называется, но, по всей вероятности, она составит около 370 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии
Copy
Наверх