Минсоцдел: цель реформы - уменьшить бедность и ценить умения каждого человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр сельской жизни Урмас Круузе.
Министр сельской жизни Урмас Круузе. Фото: Heiki Rebane/BNS

Цель реформы трудоспособности – создать для людей с пониженной трудоспособностью возможность быть активными членами общества и найти работу на рынке труда. Министерство социальных дел в своем пресс-релизе подчеркивает: оно придерживается той позиции, что общество нуждается в каждом человеке, а это требует создание равных возможностей.

В Эстонии примерно 100 000 пенсионеров по нетрудоспособности, из которых половина никогда не получала дохода от работы.

«В числе 50 000 непременно есть те, кто хочет, но не смог до сих пор выполнять подходящую работу», - сказал министр здравоохранения и труда Урмас Круузе. По словам министра реформа поможет свести тех, кто до сих пор оставался вдали от рынка труда, и тех, кто ищет работников.

«Реформа создаст в Эстонии впервые возможность  помочь каждому человеку конкретно, ценить его способность участвовать в общественной жизни и найти подходящее именно для него рабочее место. Работники кассы по безработице будут заниматься каждым человеком индивидуально. Понятно. Что свыкнуться с новым подходом в этой сфере трудно», - сказал министр.

«Мы ставим перед собой высокие цели в связи с индивидуальным подходом. Я искренне верю, что каждый человек достоин того, чтобы были услышаны его желания и переживания. Сегодня действующий подход «один размер для всех» не принёс хороших результатов. С 2000-го года количество пенсионеров по безработице увеличилось больше чем в два раза. Дальнейшее использование нынешней системы было бы бюрократической ленью, которая не ставит на первый план интересы человека», - пояснил Круузе.

Касса по безработице претворит реформу в жизнь, будет оценивать трудоспособность людей и, исходя из этого, предлагать необходимые услуги. У кассы по безработице сформирована уникальная компетенция налаживать контакт между работодателями и соискателями работы. Круузе подчеркнул, что подозрения о том, что реформа трудоспособности необходима, чтобы «пристроить» деньги кассы по безработице, на грани фантастики и не соответствуют действительности. Не касса по безработице, а государство будет выплачивать пособие по трудоспособности.

«В ходе реформы польза будет для конкретных людей, которые смогут быть активными в общественной жизни и на рынке труда. Нацеленные на конкретного человека решения всегда требуют больше затрат», - сказал министр. «Затраты на запуск реформы большие, поскольку речь идёт о новой поддерживающей работу системе с совсем другой методикой оценивания. Европейский социальный фонд поддерживает запуск реформы, предпосылкой для чего является принятие закона о пособии по трудоспособности. Со временем затраты начнут уменьшаться», - отметил Круузе.

В ходе реформы была выработана новая методика оценивания. Согласно методике касса по безработице предложила, что затрата на оценивание составила бы 250 евро. Речь идёт о максимальной услуге, в случае которой были бы необходимы оценивание на основании документов и визита со всеми дополнительными затратами. «На сегодняшний день очень много было сказано о затратах на оценивание, однако это далеко не основная тема реформы. Важно именно то, что оценивание поможет людям устроиться на работу. Даже, если бы эта сумма была больше, сказать, что деньги использованы хорошо, можно лишь тогда, когда оценивание работает, а люди получат им посильную работу», - пояснил Круузе.

«По понятным причинам при первичных расчётах учитываются возможные максимальные затраты. Конечная сумма выяснится в ходе осеннего пилотного проекта и в результате поставки на получение услуг», - сказал министр.

Сегодня обсуждаемую реформу трудоспособности дополнят законопроекты закона о социальном обеспечении и закона об услугах рынка труда. Они более точно описывают изменения в оказании услуг, связанных с вспомогательными средствами, реабилитацией и т.д. «Социальные услуги должны всячески поддержать реформу трудоспособности, чтобы реформа была успешной. Надеюсь, что министр социальных дел представит эти два законопроекта правительству при первой возможности. Важно обеспечить чувство уверенности, что люди получат все необходимые услуги. На эти услуги мы также предусмотрели дополнительные ресурсы для местных самоуправлений», - добавил Круузе.

Реформа трудоспособности подготавливалась в тесном сотрудничестве с партнёрами два года. Более подробно о реформе можно прочитать на веб-странице http://toovoime.sm.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх