Латвия может выиграть от санкций против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога. Иллюстративное фото
Железная дорога. Иллюстративное фото Фото: Pm

Прогнозировалось, что санкции против России больнее всего ударят по предприятию «Латвияс дзелзцельш». Если санкции действительно будут – так все и случится. Но с другой стороны предприятие может даже выиграть от конфликта между Россией и Украиной, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Латвия может рассчитывать на часть транзитных грузов, которые из-за конфликта между Россией и Украиной больше не идут через украинские порты. «Конечно, с моральной точки зрения мы переживаем события, которые там происходят. Остается вопрос, будут или не будут введены санкции. Но сейчас Россия ищет новые пути для транзита и мы можем предложить свои услуги. Причем на долгосрочный период», - пояснил глава «Латвияс дзелзцельш» Угис Магонис.

По словам премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, вопрос санкций в настоящий момент потерял актуальность: «На Украине — новый президент. Появилась надежда на урегулирование конфликта. Да и со стороны России как будто нет желания усугублять ситуацию».

Во вторник премьер-министр встретилась с руководством железнодорожной компании, чтобы обсудить сделанное и обозначить приоритеты на будущее.

«Показатели компании очень хорошие. Работой обеспечены 12 тысяч человек, их зарплаты выше среднего уровня. В качестве налогов предприятие заплатило в прошлом году 107 миллионов евро, а инвестиционные проекты — на общую сумму в 169 миллионов евро, которые сейчас зреют, выглядят очень многообещающими для экономики страны в целом», - добавила Страуюма.

Долгосрочные инвестиции «Латвияс дзелзцельш» будут софинансированы из средств европейских структурных фондов.

Например, в новом периоде планирования из выделенных на развитие инфраструктуры средств более 360 миллионов евро пойдут на электрификацию железной дороги. Это будет крупнейший инвестиционный проект в нашей стране. Электрификация существенно снижает уровень загрязнения окружающей среды, так как нет выбросов, которые оставляют дизельные поезда. Снижается уровень шума и существенно возрастает конкурентоспособность тразитной сферы. Проект будет рализован в период с 2015-го по 2022-й год.

Комментарии
Copy
Наверх