Забастовка докеров в защиту российских моряков остановила работу всех портов Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт. Иллюстративное фото
Порт. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Причиной однодневной забастовки стал трудовой конфликт в порту города Торнио. Финские докеры считают, что российских моряков используют в качестве рабской рабочей силы. Из-за забастовки простаивают грузы во всех портах Финляндии.

Финские докеры бастуют. Около 2000 портовых грузчиков объявили однодневную забастовку в знак протеста против действий работодателя в порту города Торнио. По словам представителя профсоюза AKT, главное доверенное лицо работников местного порта получил письмо с угрозами от российской судовладельческой компании. Он не уточнил, о каких именно угрозах идет речь.

Доверенное лицо работников Ярмо Пеккаринен сам говорит, что местные докеры отказались обслуживать российское судно в знак протеста против действий российской судовладельческой компании. Докеры считают, что членов экипажа российского судна используют в качестве рабской рабочей силы. Конфликт в порту Торнио длится уже 12 дней.

Председатель профсоюза AKT Марко Пиирайнен говорит, что цель акции работников - заставить работодателя соблюдать условия трудового договора. Профсоюз защищает права человека, заявил он.

Из-за забастовки простаивают грузы во всех портах Финляндии. В Ассоциации финских портовых операторов забастовку осуждают. Работодатели считают, что речь идет о местном конфликте.

Министр экономического развития Ян Вапаавуори назвал забастовку «безответственной». По его словам, любая забастовка, затрагивающая экспортную отрасль, является излишней в нынешней сложной экономической ситуации.

Комментарии
Copy
Наверх