Исследование: домовладельцы поддерживают открытие рынка вывоза отходов в 2015 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусор.
Мусор. Фото: SCANPIX

По результатам исследования, проведенного среди членов Центрального союза домовладельцев Эстонии, около 88 процентов владельцев частных домов и квартир хотят сами выбирать поставщика услуг по вывозу мусора, которого в настоящий момент назначает местное самоуправление. Правительство Эстонии обсуждает возможность открытия рынка вывоза мусора в 2015 году.

Председатель правления Союза обработчиков мусора Эстонии Eesti Урмо Хейман отметил, что в случае открытия рынка производитель отходов или лицо, в чьем владении находятся отходы, по-прежнему будет обязан иметь договор на вывоз мусора, но у него появится возможность выбирать поставщика услуг.

«Содержание поступившего сегодня на второе чтение в Рийгикогу проекта закона о внесении изменений в Закон об отходах – это первый шаг к открытию рынка, целью которого является увеличение конкуренции и достижение более прозрачной и низкой цены на вывоз мусора. Согласно результатам исследования, потребители считают наиболее важной цену на услугу вывоза мусора (68%), также высоко ценится качество предоставляемой услуги и ее экологичность», - сказал Хейнам.

По словам Хейнама, до сих пор в обсуждениях свою точку зрения высказывали местные самоуправления и предприниматели, в то же время интересы граждан и обеспечение выгодных цен за услугу вывоза мусора оставались на втором плане. «Это исследование ставило целью выяснить потребности и точку зрения непосредственно домовладельцев», - добавил Хейнам.

Потребители подчеркивают необходимость более гибкого графика вывоза мусора

В результате исследования выяснилось, что домовладельцы предпочли бы, чтобы мусор из контейнера вывозили раз в месяц (37%), при этом для трети опрошенных большое значение имеет гибкость графика вывоза мусора.

«Если в настоящее время мусорный контейнер необходимо заполнить за четыре недели, то для того, чтобы в будущем бытовые отходы сортировались активнее, в сотрудничестве с самоуправлением и при условии компостирования отходов возможно продление графика вывоза мусора до 12 недель», - сказал Хейман.

По словам Хеймана, во избежание засорения лесов местное самоуправление должно оставить за собой право регулирования условий и частоты вывоза мусора.

Исследование было проведено среди членов Центрального союза домовладельцев Эстонии в мае 2014 года, в нем приняли участие около 1900 респондентов. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх