Лето предлагает музыку в режиме нон-стоп

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оставшиеся два месяца лета предлагают меломанам целый фейерверк музыкальных фестивалей, которые пройдут по всей Эстонии. Только бы погода не подвела!
Оставшиеся два месяца лета предлагают меломанам целый фейерверк музыкальных фестивалей, которые пройдут по всей Эстонии. Только бы погода не подвела! Фото: Райго Паюла

Вы наверняка знаете такую игру, когда надо прыгать с камня на камень, стараясь не коснуться ногой земли. Нынешним летом подобное удовольствие можно позволить себе, перемещаясь с одного музыкального фестиваля на другой, благо, их в избытке предлагает летняя музыкальная программа.


Другой вопрос, хватит ли на этот отрыв от будней в режиме нон-стоп денег и, само собой, интереса? В любом случае, выбирайте, куда заглянуть — заказать себе шашлык, послушать эстонский каннель или погрузиться в глубины музыки Пярта.

Сложилось так, что почти все запланированные мероприятия состоятся, а некоторые фестивали даже возвращаются из забвения.

Из наиболее крупных и известных не состоится только Rabarock — мощнейший праздник рок- и поп-музыки, где выступали Sparks и The Fall. Главный устроитель мероприятия Кристо Раясааре еще в ноябре сообщил: «В нынешних условиях можно организовать только очень плохой фестиваль».

Прочие мероприятия, начиная от масштабного народного гуляния на вильяндиском фолк-фестивале до скромного инди-фестиваля Plink Plonk в Тарту — состоятся.

Вновь будет проводиться фестиваль поп-музыки Schilling в Килинги-Нымме. Всего пройдет около 40  музыкальных мероприятий — от фестиваля органной музыки до хард-рока в Лаагри, от оперной классики до музыки будущего.

Июльский фолк и пиво

Фестиваль Juu Jääb пройдет с 30 июня по 4 июля на Муху, Вормси и в Курессааре. Главное действо, конечно, развернется во дворе хутора Михкли, где выступят Антенор Богеа из Бразилии, Jazz B из английс­кой электронной соул-данс-групп Soul II Soul, совместный проект Эстонии и Германии Dynamit Vikings и многие другие.

Нечто совсем иное можно будет услышать и увидеть 2 и 3 июля в Вана-Вигала в Рапламаа, где будет царить тяжелый рок — публику ждут такие популярные в своем жанре группы, как Finntroll из Финляндии, Rotting Christ­ из Греции, наша фолк-метал-группа Мetsatöll и представители индустриального грува Pedigree.

3 июля в Килинги-Нымме в Пярнумаа состоится фестиваль поп-музыки Schilling, куда обещают приехать лучшие группы Эстонии: Malcolm Lincoln, 3Рead, Opium Flirt, Вad Apples. Из зарубежных гостей ожидаются Antarctica из Австралии, Je Suis Animal из Норвегии и др.

Фестиваль фолк-музыки, который пройдет с 14 по 18 июля в Вильянди — это, как обычно, нечто и вовсе особенное. Так, например, камерный оркестр Европейского союза исполнит произведения Вивальди, Моцарта и Телеманна, а Noorte Vanamuusikute Projekt выступит с постановкой «Ацис и Галатея» режиссера Юллара Сааремяэ. Есть повод побывать в вильяндиских церквях и посетить театр «Угала».

Если вы предпочитаете отдых с кружкой пива, да к тому же являетесь поклонником поп-музыки, то в то же самое время вы можете оттянуться на пивном фестивале Õllesummer в Таллинне, где выступят звезды диско-музыки Кельвин Харрис из Великобритании и группа Sciccor Sisters из США, а также известные эстонские поп-музыканты: Malcolm Lincoln, Popidiot, Rock Hotel и Ленна.

Шестой по счету Hiiu Folk­ будет проходить с 15 по 18 июля, упор делается на народной музыке, а также музыкальном творчестве родственных эстонцам народов — финнов и венгров. Выступят наши лучшие фолк-исполнители: Яак Йохансон, Тыну Тепанди, Анне Маазик, Zetod и Мари Калкун.

Дни оперы на Сааремаа состоятся в третий раз — с 19 по 24 июля. В программе детская опера Олава Эхала и Леэло Тунгал и постановки Московского академического музыкального театра — «Травиата» Верди и «Мадам Баттерфляй» Пуччини.

Орган и Пярт на Наргене

Фестиваль фолк-музыки в Вильянди привлекает многих именно своей неповторимой атмосферой: красивый город, природа, озеро, живописные холмы, приятное общество, пиво, гриль.

Но не стоит забывать, что выступят там и самые сильные эстонские фолк-музыканты: Pantokraator, Paabel, Untsakad, Vägilased, Virre и многие из тех, кто выступает на фестивале ежегодно. Кроме того, приедут зарубежные гости из Испании, Швеции, Австрии и даже с Кубы.

Тартуский инди-фестиваль Plink Plonk подарит публике встречу с Seeland из Великобритании, в составе которой Тим Фелтон из группы Broadcast и Майк Бейнбридж, выступавший под именем Plone, а также с несколько подзабытым ансамблем Mesipuu и Id Rev.

Более плотного и разнообразного по стилистике графика культурных мероприятий трудно себе представить, а мы не упомянули еще такие июльские музыкальные фестивали, как  Klaaspärlimäng в Тарту, хаапсалуский фестиваль духовых инструментов, фестиваль церковной музыки в Рапла и Airport Jam в Хаапсалу.

Международный фестиваль органной музыки пройдет в Таллинне с 30 июля по 8 августа, концерты состоятся также в Пярну и Тарту. Кроме наших мастеров — Hortus Misicus и Тоомаса Трасса — выступят асы из Германии (Дэвид Тимм) и Швейцарии (Гай Бове).

6-7 августа поклонники фестиваля озерной музыки Leigo могут отправляться в путь-дорогу на юг Эстонии. Всего два дня, однако список имен впечатляет: гуру элект­ронной музыки Biosphere, профи ню-джаза из Норвегии Нильс-Петтер Мольваер, Mum из Исландии и Джими Тенор из Финляндии.

Нынешняя программа включает также выступления эстонских исполнителей: Тыниса Мяги, Сергея Манукяна & Avicenna и мастер-класс Неэме Ярви.

Фестиваль Viru Folk состоится 6-8 августа, вновь на сцену поднимется Тынис Мяги, а также выступят ансамбли Kukkerpillid, Bonzo & Юллар Сааремяэ, Eesti Keeled и популярные исполнители из других стран: «Гайдамаки» из Украины, Carmarna из Швеции и Korpiklaan из Финляндии.

В эти же выходные в Вильянди пройдет Rock Ramp, который во второй половине 1980-х годов, до того, как появился Rock Summer и еще не было и в помине Дней музыки в Тарту, представлял собой важнейшее рок-событие республиканского масштаба. На этот раз на площадках в Вильянди выступят Köök, Vennas­kond, Winny Puhh,­ JMKE и др.

Как всегда, Фестиваль Биргитты в Пиритаском монастыре (12-21 августа) подарит встречу с новейшими музыкальными формами: экспериментальной оперой и опережающими время танцевальными постановками.

На этот раз событиями должны стать «Орфей и Эвридика» Глюка в постановке Георга Роотеринга из Германии, откуда приедет и театральная труппа Pan-Opticum Teater. То, что делает этот театр, называют и цирком, однако далеко не в привычном понимании этого слова, где выступают медведи и дурачатся клоуны.

В сезон ветров, 13-14 августа, в Хаапсалу состоится Augustibluus, где погрустить можно под музыку таких исполнителей, как Лэнс Лопез из Техаса, Ана Попович из Сербии, а также наших отечественных исполнителей, например, Рихо Сибула, Андреса Пыльдроо и Ленны Куурмаа.

В рамках программы фестиваля Nargen лето завершится под знаком эстонского композитора Арво Пярта — с 17 августа по 17 сентября. В последний день фес­тиваля в Центре культуры в Пайде будет показано представление «Dance by Part» в постановке Тоомаса Эдура, Марины Кеслер и Оксаны Титовой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх