Продан: Киев готов обратиться в стокгольмский арбитраж

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев возобновил поставки газа сепаратистам.
Киев возобновил поставки газа сепаратистам. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Украина не принимает скидку в 100 долларов от России и готова обратиться в Стокгольмский арбитражный суд, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан на пресс-конференции по итогам газовых переговоров.

«Сейчас в данный момент у нас есть лишь один механизм разрешения этой ситуации, и я хочу перенести этот вопрос в Стокгольмский арбитражный суд», – сказал Продан журналистам.

«К сожалению, российская сторона предложила такой способ установления цены, который я бы назвал политическим. Российская сторона предложила такую цену, которая сформирована на основе прошлых механизмов. [...] Мы уже видели такой механизм и ранее, и мы не принимаем такую политику установления цены», – цитирует министра Интерфакс.

В то же время он отметил, что Киев готов продолжать переговоры по газу «параллельно с ожиданием решения Стокгольмского арбитража».

Ранее Россия согласилась предоставить Украине скидку на газ, снизив цену с 485 долларов за тысячу кубометров до 385. Однако киевские власти выступают за пересмотр газового контракта.

Комментарии
Copy
Наверх