В криминальной полиции изменятся статусы

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Педстоящие в полиции перемены можно с полным правом считать самой масштабной с момента обретения Эстонией независимости реформой криминальной полиции. В ходе реформы у примерно 400-500 сотрудников криминальной полиции изменится статус, они станут лицами, ведущими производство (эст. menetleja).

Суть предстоящих изменений, которые начнут действовать с октября, проста: все сотрудники, которые непосредственно занимаются расследованием и раскрытием преступлений, впредь будут являться сотрудниками криминальной полиции, т.е. криминальными полицейскими. Те же, кто напрямую не будет заниматься розыскной деятельностью и тактикой следствия, станут лицами, ведущими производство.

Для того чтобы было совсем понятно: полицейский, общающийся с источниками информации, анализирующий видеозаписи, полученные с места происшествия, занимающийся остальной розыскной деятельностью, остается криминальным полицейским. Сотрудник полиции, проводящий большую часть времени за рабочим столом и работающий с поступившими заявлениями о совершении преступлений, станет с октября лицом, ведущим производство – menetleja.

«В октябре почти половина криминальных полицейских станут сотрудниками, ведущими производство по виновным деяниям, и подчиняться они будут местному отделению полиции. Криминальная полиция будет заниматься именно тем, чем она занимается в понимании обычных людей, т.е. расследованием сложных и тяжких преступ­лений. Следователи будут расследовать наркопреступления, экономические и коррупционные преступления, сложные убийства, отмывание денег, преступления, совершаемые группировками», – пояснил глава Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер.

Криминальные полицейские будут подчиняться цент­ральному руководству. Например, два сотрудника криминальной полиции, которые останутся на Сааремаа, будут находиться в подчинении Ляэнеской префектуры, расположенной в Пярну. Непосредственными начальниками тех, кто будет вести  производство, станут руководители полицейских участков, которым будет предоставлено право, так сказать, направлять борьбу с мелкими преступлениями.

Реформа направлена на то, чтобы усилить полицейские подразделения, предоставить им большую свободу действий и право принимать решения.

«В каждом уезде Эстонии должна быть сильная полиция, – сказал Эльмар Вахер. – Мы усилим полицейские участки – все направления работы Департамента полиции и погранохраны, за исключением охраны внешней границы и борьбы с организованной преступностью, будут находиться в уездах в ведении руководителей полицейских участков».

Как сказал глава Центральной криминальной полиции Индрек Тибар, ни одна реформа не проводится ради реформы.

«В будущем уездный участок полиции станет опорой полиции, – отметил Тибар. – Если мы хотим, чтобы полиция служила интересам общества, мы должны предоставить руководителям участков больше возможностей для обеспечения безопасности».

По словам Тибара, в будущем сотрудники полиции, ведущие производство, будут заниматься раскрытием преступлений и при необходимости также сложными случаями, не придерживаясь указанной в законе границы между преступлением и проступком. «Это позволит получать целостную картину о ситуации на местах, иметь представление о том, какие обстоятельства способствуют совершению преступлений», – считает он.

По словам Тибара, разграничение, которое имеется сейчас между криминальной полицией и полицией по охране правопорядка, можно сделать, например, по следующему различию: если ущерб от кражи оценивается в 63 евро, поисками вора занимается полиция по охране правопорядка, если же ущерб составляет 65 евро (при таком ущербе предусмотрено уголовное наказание), поисками преступника будет заниматься уже криминальный полицейский.

Эту неделю глава Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер и руководитель Центральной криминальной полиции Индрек Тибар посвятят тому, чтобы рассказать о предстоящей реформе в префектурах. О том, как изменение названия должности отразится на зарплате сотрудников полиции, пока неизвестно.

«Могу заверить, что в новом году зарплата и криминальных полицейских, и лиц, ведущих производство в полицейских участках, увеличится, – сказал Тибар. – Правда, рост зарплаты будет не таким значительным, как нам хотелось бы».


Комментарий

Индрек Тибар

руководитель Центральной криминальной полиции

Криминальная полиция продолжит бороться с тяжкими преступлениями, обстоятельства совершения которых в отличие от, например, управления транспортным средством в состоянии опьянения или от магазинной кражи, изначально не ясны. Для того чтобы раскрыть такие преступления, нужно и розыскной деятельностью заниматься, и аналитиков привлекать. Расследованием таких преступлений станут заниматься подразделения Центральной криминальной полиции и четырех префектур.

Понимаю, что многие полицейские могут болезненно воспринять реформу, ведь когда человек многие годы был криминальным полицейским, ему нелегко примириться с тем, что теперь он будет просто вести производство по делам. Но я считаю, что вопрос не в том, как называется должность, а в том, что мы можем сделать для того, чтобы общество было более безопасным. Думаю, что сотрудник полиции, ведущий производство, может немало сделать для безопасности общества. Статус полицейского определяет его профессионализм, а не должность. Главное, чтобы люди знали, что полиция всегда придет на помощь.

Комментарии
Copy
Наверх