Из неудачников – в чемпионы мира

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Капитан мадридского Real Икер Касильяс (слева) и капитан Barcelona Хави, сменивший на этом посту Карлеса Пуйоля, отмечают триумф сборной Испании – титул чемпиона Европы  2012 года.
Капитан мадридского Real Икер Касильяс (слева) и капитан Barcelona Хави, сменивший на этом посту Карлеса Пуйоля, отмечают триумф сборной Испании – титул чемпиона Европы 2012 года. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Сборная Испании по футболу не один десяток лет пользовалась на крупных турнирах репутацией неудачников, причем вполне заслуженно. На уровне клубов мадридский Real и Barcelona давно задавали тон, однако лучшие игроки двух этих клубов лишь недавно смогли составить мощный кулак. 

Правда, еще в 1964 году сборная Испании завоевала звание чемпиона Европы, а 20 лет спустя выиграла серебро ЧЕ, но на чемпионатах мира неизменно терпела фиаско. Для испанцев все изменилось в последние шесть лет: в 2008 году сборная одержала победу на ЧЕ, два года спустя стала чемпионом мира, в 2012 году вновь одержала триумфальную победу на ЧЕ.

История

На протяжении истории испанский футбол был одним из самых успешных, особенно клубный футбол. На финальных турнирах ЧМ лучшим достижением до прошлогоднего финального турнира было четвертое место в 1950 году. Это случилось единственный раз, когда сборная вошла в четверку лучших, так что мнение, что испанцы постоянно играют ниже своих способностей, было вполне оправданным.

На чемпионате мира, состоявшемся четыре года назад в Южно-Африканской Республике, испанцы наконец завоевали чемпионский титул. Испания стала последней из пяти европейских футбольных держав (кроме Испании, это Италия, Германия, Англия и Франция), которая удостоилась звания чемпиона мира.

Но почему сборная Испании свой первый чемпионский титул завоевала только четыре года назад? Когда пытаются найти ответ на этот вопрос, чаще всего вспоминают о царящих в стране противоречиях, о том, что каталонцы и баски не очень ладят с центральной властью в Мадриде. Неудачно выступила сборная и на ЧМ 1982 года, который проходил в Испании: сборная не оправдала возлагавшихся на нее больших надежд, дойдя лишь до второго круга. После этого вновь заговорили о том, что культурные различия и политические предпочтения стали причиной внутренних противоречий, что иные футболисты без особого почтения относятся к форме сборной Испании.

«Футбольный мир знает, что противоречия между центральной властью Испании и каталонцами и басками глубоко проникли и в сборную. На финальном турнире ЧМ-1966 защищавший ворота испанцев Хосе Ирибар не скрывал, что поддерживает партию «Эрри Батасуна», являющуюся политическим крылом баскской сепаратистской группировки ЭТА», – пишет в своей книге «Kuldne karikas. Jalgpalli MM läbi aegade» Андрес Муст.

Сегодня футболисты, выступающие за клубы Real и Barcelona, составляют костяк испанской сборной. Как поговаривали в прошлом сезоне, тогдашнему наставнику Real Жозе Моуриньо не нравилось, что его подопечный Икер Касильяс тесно дружит с игроком Barcelona Хави. Но когда Моуриньо посадил в запас лучшего вратаря Испании Касильяса, на его защиту встал другой яркий футболист Barcelona Андрес  Иньеста.

Иньеста, забивший в финале ЧМ-2010 единственный гол, тут же стал национальным героем Испании. Про футболиста, игравшего исключительно в составе Barcelona, говорят, что он симпатизирует даже фанатам Real.

Звезды

Сборная Испании, как и на предыдущих больших турнирах, представляет собой целую плеяду звезд. Основная тяжесть ложится на 34-летнего полузащитника Barcelona Хави, его одноклубника 30-летнего Иньеста и 33-летнего вратаря Real Касильяса.

Главный тренер Висенте дель Боске делает ставку прежде всего на старую гвардию, неудивительно, что в составе команды пять футболистов (Касильяс, Хави, Серхио Рамос, Хаби Алонсо и Фернандо Торрес), которые более ста раз надевали футболки испанской сборной. Во время ЧМ еще два футболиста (Иньеста и Давид Вилья) смогут отметить такой же круглый юбилей.

Любопытно наблюдать, как испанцы дают возможность молодым футболистам показать себя. Судя по последним сезонам, можно предположить, что ее вполне заслужили играющий в мюнхенской Bayern Хавьер Мартинес, великолепно отыгравший сезон в мадридском Atletico Коке и получивший в прошлом году испанское гражданство бразилец Диего Коста.

Надежды

Испанская сборная уверенно провела отборочный турнир, заняв в группе I первое место и опередив сборную Франции. На пути к ЧМ действующий чемпион мира одержал шесть побед, сыграл вничью с французами и с финнами.

Последние большие турниры уже сделали сборную Испании фаворитом, и можно не сомневаться в том, что на начинающемся в Бразилии ЧМ она намерена занять первое место. В этом году испанцы неплохо выступают и на клубном уровне: в финале Лиги чемпионов мадридский Real обыграл Atletico, что только подогревает надежды.

Сборная Испании по-прежнему в основном опирается на футболистов Barcelona, но, как известно, практикуемый ими стиль «тика-така» уже не является таким доминирующим, как на предыдущих крупных турнирах. Так что многое будет зависеть от того, рискнет ли дель Боске дать шанс молодым, но уже известным футболистам.


Сборная Испании по футболу

• Место в таблице ФИФА: 1.

• Главный тренер: Висенте дель Боске

• Капитан: Икер Касильяс

• Наибольшее количество игр: Икер Касильяс, 154 матча

• Наибольшее количество голов: Давид Вилья, 58 голов

• Чемпион мира – 2010

• Чемпион Европы – 1964, 2008, 2012

• Олимпийский чемпион – 1992

Матчи сборной Испании в группе В на ЧМ-2014:

• 13 июня Испания – Нидерланды

• 18 июня Испания – Чили

• 23 июня Испания – Австралия

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх