В районе Балтийского моря проходят военные учения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Датский истребитель на авиабазе в Эмари.
Датский истребитель на авиабазе в Эмари. Фото: Михкель Марипуу

Российские учения в Калининградской области и в Балтийском море оказались неожиданностью для НАТО. Об этом во вторник сообщил директор инфобюро НАТО в России Роберт Пшель. «Об учениях мы узнали только из СМИ, – подчеркнул он. – Российские учения не всегда прозрачны. У нас есть много вопросов по этому поводу».

В Калининградской области и в Балтийском море под руководством командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Анатолия Сидорова во вторник начались военные учения. В них участвуют корабли и морская пехота Балтийского флота, подразделения Воздушно-десантных войск, Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны России.

Легенда, которая разрабатывается для каждого учения, неизвестна. Но можно предположить, что это ответ на проходящие международные учения Saber Strike-2014 (Удар сабли) и Baltops-2014 (Балтийские операции).

Ежегодные учения Baltops в районе Балтийского моря между островами Готланд и Рённе проводятся в 42-й раз при финансовой поддержке США. Согласно сообщению пресс-службы 6-го флота ВМС США, в учениях принимают участие штабной корабль USS Mount Whitney, эскадренный миноносец USS Oscar Austin и 1300 военнослужащих.

Целью Baltops является расширение сотрудничества и мер доверия в Европе, а также совершенствование взаимодействия сил и средств ВМС США, НАТО и не входящих в альянс государств – всего 13 стран.

Одновременно с Baltops-2014 в четвертый раз проводятся учения НАТО Saber Strike-2014. Их целью является проверка организации развертывания сил усиления объединенных Вооруженных сил

НАТО морским путем и их боевого применения на территории стран Балтии. Практическая часть учений проходит в Латвии. В ходе обоих учений будут отрабатываться элементы операций на европейском театре военных действий с переброской войск США и НАТО на территорию стран Балтии и их развертыванием в назначенных районах, которые руководством НАТО рассматриваются в качестве района формирования ударной группировки сил для действий в восточном направлении.

В маневрах участвуют военно­служащие трех прибалтийских государств, а также Великобритании, Дании, Канады, Норвегии, США и Финляндии. Основные цели учений – повышение взаимодействия объединенных военных сил НАТО, отработка оборонительных и наступательных операций. Как сообщил ИТАР-ТАСС, в Saber Strike-2014 задействовано более 4700 военнослужащих, а также 800 единиц военной техники. В пресс-службе Главного штаба Сил обороны Эстонии уточнили, что в учениях принимают участие около 2000 военнослужащих из стран Балтии, Дании, Норвегии, США и Финляндии. На авиабазу Эмари под Таллинном в конце минувшей недели прибыли восемь истребителей F-16 ВВС США, которые будут поддерживать с воздуха действия пехоты на полигоне Адажи. Здесь же сосредоточены 25 истребителей, транспортных самолетов, самолетов-заправщиков. Это самое большое количество самолетов, которое когда-либо базировалось на базе в Эмари.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх