Вручены заслуженные награды

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диплом за создание передачи «Сегодня вечером в прямом эфире» на 3+ получает журналист Виктория Ладынская.
Диплом за создание передачи «Сегодня вечером в прямом эфире» на 3+ получает журналист Виктория Ладынская. Фото: Тоомас Татар

В чера в Белом зале теа­тра «Эстония» собрались деятели культуры, которых хорошо знают в нашей стране. Да и между собой они почти все знакомы – вручались ежегодные премии Министерства культуры и фонда Интеграции и миграции Meie Inimesed («Наши люди»).

Это премии для общественных организаций и отдельных творческих личностей, которые плодотворно занимались, и продолжают это делать, не теоретической и час­то бессмысленной псевдоинтеграцией, а полезными интересными делами, направленными на сплочение эстонской и русской общин, на развитие интереса к многонациональной культуре нашей страны. Вручались четыре премии за лучший интеграционные проект и три медиа-премии на общую сумму 7000 евро. В жюри входили не только представители фонда Innove, но и Teeme Ära («Сделаем»).

История, культура и образование

«Премии вручались уже в пятнадцатый раз, и если в первый год было всего два лауреа­та, то сейчас пришлось выбирать из более двадцати заявок. Все участвовавшие в конкурсе представили серьезные работы, и мы с большим трудом выбрали семь достойнейших», – сказала, открывая церемонию, министр культуры Урве Тийдус, отдельно отметив большую работу, проделанную журналистами, как эстоноязычных, так и русскоязычных изданий. От имени министерства она поздравила участников, сказав, что они заслужили признание своим энтузиазмом и энергией, с какими они  отдаются любимому делу.

И в самом деле, награжденные не первый год занимаются практической интеграцией, хотя интеграцией они свою работу не называют. Вот, например, Роман Лягу, получивший премию как руководитель Ассоциации русских культурных обществ «Рутения» за проект «Пилигрим». Между прочим, автор этих строк принимала участие в одном из мероприятий проекта – интереснейшей экскурсии с искусствоведом Юри Кускемаа по православным церквям Саа­ремаа, о чем и был написан очерк в еженедельник «День за Днем». Всего в бесплатных поездках по стране в рамках проекта знакомства с особенностями православия в Эстонии приняло участие более трехсот человек.

Более пяти тысяч участников собрал на столичной Ратушной площади проект «Мастера» Марины Теэ, основателя и руководителя Эстонской палаты русской культуры.

Много лет занимаются конкретной организаторской работой и в Ида-Вируском интеграционном центре, который находится в Кохтла-Ярве. Премию центр получил за организацию десятого фестиваля культуры национальных меньшинств Loomepada.

Таллиннская гимназия для взрослых – само по себе уникальное явление. В этой школе учится более тысячи взрослых людей, решивших, что гимназическое образование лучше получить поздно, чем никогда. Есть в гимназии и русский класс, ученики которого наверстывают упущенное или вообще учат заново эстонский язык, чтобы не останавливаться на достигнутом, а продолжить свое образование уже на эстонском языке. Премию в образовательной категории получил директор гимназии для взрослых Хейки Кийдли.

Телевидение, газеты и журналы

Двадцать девять выпусков телепередачи «Сегодня вечером в прямом эфире» были показаны на канале 3+ в прошлом году. Производством программ занималась Balti Video OÜ, вела программы журналист Виктория Ладынская. Одну из трех премий за лучшие медиа-работы получил продюсер фирмы Balti Video Евгений Супин. Виктория Ладынская награждена памятным дипломом.

Пожалуй, уникальным стало признание значимости молодежной субкультуры в сближении народов нашей страны. Журнал Plug, который создают молодые журналисты Дан и Олеся Ротарь – как раз такое издание. Как написали сами ребята на своем сайте, «журнал «Плуг» – о том, что примерять чужое платье на голое тело негигиенично, да и все равно тебе не достанется. Мы создаем свои платья и расшиваем их мировыми тенденциями, вечными вопросами, иронией и любознательностью. Журнал «Плуг» выходит один раз в месяц, в электронном виде и в печатном формате, и распространяется в сотрудничестве с газетой KesKus. Целевая аудитория – русскоговорящие жители Эстонии  от 15 до 35 лет».

Тираж бесплатного журнала «Плуг» – 7500 экземпляров, что в масштабах Эстонии – значительное число.

Среди журналистов в индивидуальном, так сказать, зачете, премии удостоен журналист и колумнист из ида-вирумааской газеты «Виру проспект» Роман Викулов за пуб­ликации о культуре, истории и известных жителях Нарвы.

Не обошли организаторы вниманием и музейную работу – дипломом отмечена деятельность хаапсалуского музея береговых шведов Rannarootsi Muuseum. За работу с молодежью отмечен музыкальный фонд Пилле Лилль, а за активную пропаганду культурного наследия – газета Põhjarannik.

Кроме дипломов, цветов и денежных премий участникам церемонии  вручили и символические музыкальные призы: – диски с ораторией «Плач Адама» эстонского композитора Арво Пярта, который сам по себе является замечательным примером интеграции в мировую культуру.

Прозвучали на церемонии и строки Маяковского о звездах, которые зажигаются, если это кому-нибудь нужно. На эстонском языке, между прочим.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх