Лиги о фонде ВЭБ: не Эстония заварила эту кашу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Viktor Burkivski

Министр финансов Юрген Лиги, комментируя ситуацию с фондом ВЭБ, отметил, что не Эстония стала причиной проблемы, и посоветовал не надеяться на то, что Эстония компенсирует возникшую несправедливость из своего кармана, пишет Postimees.

Лиги напомнил, что «не Эстония заварила эту кашу» и в данной ситуации безупречных решений попросту нет, так как виновником является не Эстония.

«Не обвиняйте Эстонию в том, что организовало другое государство и в чем полностью отсутствовали хорошие решения», – сказал министр финансов.

Лиги признал, что видел много новостей о том, что кто-то напал на какой-либо след, связанный с фондом ВЭБ, поэтому он больше ни во что не верит, включая то, что госконтроль раскусил этот орешек.

Премьер-министр Таави Рыйвас добавил, что то, что госконтроль занимается данной темой, само по себе хорошо, но другой вопрос, можно ли сейчас, спустя более 20 лет, делать на основе этого точные выводы.

В ходе проведенного госконтролем аудита не было установлено, кто в Банке Эстонии составил письмо с ложными данными, на основании которого российская фирма TSL International при помощи государства смогла получить в ВЭБ 32,3 миллиона долларов США, которые были заморожены на корреспондентских счетах эстонских банков.

Госконтроль согласился с результатами внутреннего аудита Банка Эстонии, что официальное письмо с ложными данными было составлено преднамеренно.

Комментарии
Copy
Наверх