«Газпром» предъявил Украине ультиматум

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газпром.
Газпром. Фото: SCANPIX

«Газпром» больше не планирует переносить срок перевода Украины на предоплату поставок газа, передает РИА «Новости».

Соответствующее заявление сделал глава госкорпорации Алексей Миллер. «Вы знаете, что ввод режима предоплаты в очередной раз был перенесен по просьбе Европейской комиссии, перенесен до 10 часов утра понедельника, 16 июня. Больше уже этот срок переноситься не будет», – подчеркнул он.

Миллер также отметил, что «Газпром» до 10 утра 16 июня должен увидеть на своем счету $1,951 млрд, в противном случае будет введен режим предоплаты.

По словам главы «Газпрома», эта сумма включает долг за поставки газа в ноябре и декабре прошлого года – $1,451 млрд. Кроме того, дополнительным платежом в $500 млн Украина должна «подтвердить приверженность к оплате долгов за апрель и май».

Россия перенесла введение системы предоплаты за газ для Украины с 10 июня до 10.00 мск 16 июня после того, как очередной раунд трехсторонних переговоров в формате Россия – Украина – ЕС закончился ничем.

Комментарии
Copy
Наверх