Нефть дорожает на фоне эскалации конфликта в Ираке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добыча нефти
Добыча нефти Фото: SCANPIX

Нефть дорожает в пятницу на фоне эскалации конфликта в Ираке, поставившей под угрозу поставки энергоносителей из этой страны, сообщает агентство Bloomberg.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:08 по московскому времени выросли в цене на 0,23 доллара (0,2%) - до 113,25 доллара за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость этих контрактов увеличилось на 3,07 доллара (2,79%) и составила 113,02 доллара за баррель.

Как передает "Интерфакс", цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась на 0,5 доллара (0,47%) по сравнению с уровнем 12 июня - до 107,03 доллара за баррель. По итогам предыдущих торгов эти контракты поднялись в цене на 2,13 доллара (2,04%) - до 106,53 доллара за баррель.

Как сообщалось, боевики террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", связанной с "Аль-Каидой", предпринимают попытки захватить населенные пункты Бейджи и Тикрит, расположенные в 120 км к северу от Багдада. Ранее был захвачен один из крупнейших городов страны Мосул.

"Есть вероятность распространения конфликта по всему Ближнему Востоку, и здесь речь идет об очень крупных ежедневных объемах поставки нефти, - отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Майкл МакКарти. - Рынок был обеспокоен сокращением поставок из Ливии, а в случае Ирака ситуация гораздо более серьезная".

С начала этой недели WTI подорожала на 4,3%, Brent - на 4,4%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх