Чемпионская целеустремленность Екатерины Пашкевич

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Екатерина Пашкевич – лучший стрелок Департамента полиции и погранохраны.
Екатерина Пашкевич – лучший стрелок Департамента полиции и погранохраны. Фото: Jaanus Lensment

Неоднократная чемпионка Эстонии по футболу Екатерина Пашкевич стала чемпионкой Департамента полиции и погранохраны по стрельбе из пистолета среди женщин, пишет еженедельник «День за Днем».

Как рассказала «ДД» Екатерина, еще совсем недавно ни стрельбы, ни полиции в ее жизни не было. Она родилась и выросла в Таллинне, как уточняет сама – в Пыхья-Таллинне. Всю жизнь занималась футболом, не только став неоднократной чемпионкой Эстонии вместе со своим клубом «Левадия», но и выступая за женскую молодежную сборную страны. После школы поступила в Таллиннский университет на факультет физической культуры и готовилась полностью посвятить себя спорту.

«Уже получив диплом о высшем образовании и специальность, я поняла, что мое обостренное чувство справедливости и желание всем помогать можно реализовать и в другой области», – говорит Екатерина. В результате она оказалась в Школе полиции в Пайкузе и последние шесть с половиной лет работает участковым в Кесклиннаском отделе Пыхьяской префектуры, помогает решать проблемы местных жителей и восстанавливать справедливость в своем родном Пыхья-Таллинне. В процессе работы она увлеклась стрельбой, в которой достигла отличных результатов.

На последнем чемпионате Департамента полиции и погранохраны Эстонии Екатерина стала лучшей из более чем 30 участниц, а в общем зачете показала 11-й результат, при том, что всего участников – и мужчин, и женщин – было чуть больше 140.

До поступления в Школу полиции оружия она в руках не держала и нынешнее увлечение, сделавшее ее чемпионкой, стало результатом именно смены сферы деятельности. Впрочем, с прежней своей жизнью – футболом – и родным клубом «Левадия» Пашкевич тоже не рассталась: она помощник тренера команды девочек 1998 года рождения.

Катя говорит, что к более серьезному увлечению стрельбой ее подтолкнул не школьный инструктор, а непосредственный начальник по месту службы. Он учил ее, делился с ней некоторыми секретами, и уже скоро девушка, стрелявшая в школе, конечно, выше среднего, но не блестяще, начала показывать отличные результаты.

Стрельба по мишеням – это спорт, а оружие во время службы ей применять приходилось? «Три раза доставала, но стрелять, к счастью, не пришлось, – отвечает Екатерина. – Задача полицейского заключается в том, чтобы предотвратить ситуацию, при которой нужно использовать оружие. В Эстонии вообще не так часто используют оружие, а уж против людей – и подавно. По статистике, в год выстрелы из полицейских пистолетов производятся не больше десяти-пятнадцати раз, и очень редко – по людям. В основном, это выстрелы предупредительные или по колесам».

«Но все же, вы сможете выстрелить в человека?» – не отстаем мы. «Это моя работа. Все должно быть доведено до автоматизма и, если возникнет такая ситуация, именно на автомате нужно выхватить оружие из кобуры и выстрелить, – Катя замолкает, возникает пауза, а после на лице девушки появляется улыбка: – А после выстрела нужно бежать к тому, в кого стреляла, и немедленно оказать ему первую помощь».

О том, чем занимается Екатерина в полиции и на что обычному жителю нужно обратить внимание, обращаясь за помощью к участковому, вы можете узнать в еженедельнике «День за Днем» от 14 июня. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee. 

Комментарии
Copy
Наверх