Покажи зубы!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чаще всего проблемы с зубами  животных приходится решать при общей анестезии.
Чаще всего проблемы с зубами животных приходится решать при общей анестезии. Фото: архив Натальи Лайд

Ветеринарный стоматолог – специалист нынче не такой уж и редкий, а пациентов у него, как правило, достаточно. Когда стоит записать к нему на прием своего питомца – об этом мы беседуем с ветеринарным стоматологом таллиннской клиники Veterinaardiagnostikakeskus ja loomakliinik Натальей Лайд.

Известный анекдот: владелец собаки повесил на заборе табличку «Во дворе злая собака!». Кто-то приписал мелом: «Но без зубов». Владелец не растерялся и дописал: «Но засасывает насмерть!» Смех смехом, но, к сожалению, история имеет определенные основания.

У них тоже болят зубы

Почему-то многие владельцы собак и кошек думают, что у четвероногих никогда не болят зубы и что потеря нескольких зубов для них ничего не значит. Это большое заблуждение. Зубы четвероногих, как и зубы человека, подвержены множеству заболеваний. И хотя собаки очень умные животные, но, как известно, говорить не могут. Поэтому страдают молча. Человек в случае утраты зубов может сделать себе протезы, а много ли вы знаете мест, где изготовят зубные протезы для собаки? А как жить собаке без зубов?

«К счастью, теперь об этой проблеме говорят чаще, – рассказывает Наталья Лайд. – Например, забавная реклама по телевизору, где у собаки во рту красивые вставные челюсти, запоминается. И заводчики, которые занимаются разведением животных, уже все про зубы знают. Они заранее планируют расходы на уход за ними. Но те, для кого собака или кошка – просто член семьи, часто слишком поздно осознают, что о зубах своего четвероногого друга тоже нужно заботиться».

Как ему почистить зубы?

Многие владельцы животных грешат на корма – дескать, раньше, когда кормили собак и кошек домашней едой, таких проблем не было. Но Наталья с этим не согласна. «Просто раньше на эту проблему не обращали особого внимания. К тому же мелкие породы собак, которые особенно подвержены пародонтозу, не были столь популярны, как сейчас», – говорит она.

Самая частая проблема у домашних – это зубной камень. Он начинает откладываться уже после того, как молочные зубы меняются на постоянные. Некоторые породы собак особенно склонны к этому, и можно заметить появление налета, а затем и зубного камня даже у годовалой собаки. Хозяева могут почувствовать, что из пасти питомца идет неприятный запах. Если ничего не предпринять на этом этапе, зубной камень нарастает, идет под десну, возникает воспаление, десна становится болезненной и питомец начинает капризничать в выборе еды. Постепенно зубной камень приводит к пародонтозу: зубы начинают шататься и выпадать. Зубной камень представляет опасность и для общего здоровья питомца: на камне живут колонии бактерий, так что это постоянный очаг инфекции. Она может попасть во внутренние органы и поразить печень, почки, нарушить процесс пищеварения. Поэтому ветеринар может назначить биохимический анализ крови, который показывает функциональную работу этих органов.

Что давать животному для того, чтобы снимать налет с зубов? Продаются специальные ребристые жевательные палочки. Очень помогают сушеные говяжьи хвосты, уши, особенно сушеные пенисы и желудки. В клиниках продаются специальные профилактические мази. Есть также средство из измельченных водорослей Pleggi Off: его добавляют в корм маленькой мерной ложечкой, поэтому его хватает надолго. Цена его умеренная, так что среднестатистический владелец животного может позволить себе такую покупку, а одной баночки средства маленькой собачке хватит на полгода. Водоросли изменяют состав слюны и, таким образом, воздействуют на процесс образования камня.


В клиниках продаются специальные зубные щетки для собак, которые владелец надевает на указательный палец. Щетки бывают разные: мягкие из специальной ткани, есть из мягкой пластмассы, которые предохранят палец от случайного укуса. В аннотации к ним говорится, что чистить зубы питомца нужно каждый день. «Но наши клиенты к такому уходу не привыкли, поэтому я рада, если они очищают зубы животному хотя бы раз в неделю, – рассказывает специалист. – Желтый налет на зубах легко отходит, если палец обернуть сухой материей и просто протереть им зубы. И затем помазать гелем – профилактическим или лечебным». Конечно, животные без энтузиазма воспринимают все эти манипуляции и всячески сопротивляются. Специалисты рекомендуют с самого раннего возраста приучать к ним собаку, тогда они переносят все это достаточно спокойно.


Не закрывайте рот!

Если камень есть и десны животного уже болезненны, то ветеринары рекомендуют провести аппаратную ультразвуковую чистку. Она в большинстве случаев проводится под общим наркозом. Бывают очень воспитанные собаки, которые разрешают снять камень вручную, без применения анестезии. Но это единичные случаи: дело в том, что аппарат ультразвуковой чистки при работе извергает водичку и издает звуки, которые пугают животных. Пасть, конечно, собака не должна держать постоянно открытой, просто приподнимается губа сбоку. Ведь зубной камень чаще всего наслаивается на наружной поверхности зубов, а внутренняя полость вокруг языка бывает покрыта камнем в запущенных случаях.

«Точно назвать стоимость процедуры очистки зубов от камня невозможно, поскольку это зависит от очень многих факторов, – говорит Наталья Лайд. – В первую очередь от наркоза: выбор препаратов анестезии, к примеру, в нашей клинике довольно большой, мы подходим к каждому животному индивидуально». Имеет значение, молодое животное или старое, насколько велика проблема, сколько времени потребуется, чтобы почистить зубы, в запущенных случаях, может, надо удалять зуб или зубы и т д.

У кошек проблемы с зубами также достаточно распространены, тем более что кошку к команде «покажи зубы!» не приучить. Так что если питомец плохо ест, из его пасти идет неприятный запах, наблюдается обильное слюноотделение, то нужно обязательно показать его ветеринару. Скорее всего, у кота болят зубы. При резорбтивном поражении зубов, развивающемся часто на уровне десен, когда мы видим их воспаление, болезнь может развиться до стоматита. При толстом слое зубного камня кошки пытаются лапой залезть в рот, норовя достать оттуда что-то инородное.

«В любом случае, стоит прийти на консультацию к ветеринарному стоматологу, чтобы либо вылечить зубы, либо научиться применять меры профилактики заболеваний зубов и десен у животных», – советует специалист.

Комментарии
Copy
Наверх